USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.16

-0.15

Природный газ 1.571

+0.01

...

НПЗ на севере Казахстана построят Казахстан, КНР и… Словения?

Сразу возникает вопрос: а причём тут собственно Словения?

НПЗ на севере Казахстана построят Казахстан, КНР и… Словения?

Сразу возникает вопрос: а причём тут собственно Словения?


В проекте вероятнее всего примет участие крупнейшая словенская нефтяная компания Petrol, являющаяся полностью государственной.


Инвестиционные компании Китая, Словении и Казахстана планируют совместно построить на территории Северо-Казахстанской области нефтеперерабатывающий завод.
Строительство НПЗ будет осуществлено в рамках госпрограммы комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 гг.
Переговоры по проекту состоялись во время встречи акима (губернатора) области С. Билялова с президентом инвестиционной компании Казэнергорегион К. Масимовым, где присутствовали также представители зарубежных компаний.


Разместить предприятие планируется в городе Булаево, рядом с Уфимским нефтепроводом. Мощность проектируемого предприятия на 1-м этапе его эксплуатации позволит переработать в год до 5 млн тн нефти. В строительство будет вложено около 2 млрд долл США.


Мощность переработки нефти в перспективе может быть увеличена 2 разу, до 10 млн тн нефти/год».
Климатические условия Северо-Казахстанской области, по словам К. Масимова, полностью соответствуют требованиям для возведения подобного НПЗ.
Строительство нефтеперерабатывающих заводов с участием инвесторов из Словении и Китая планируется еще в 2-х городах Казахстана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram