USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.45

+89.45

Природный газ 1.909

+1.91

...

ЛУКОЙЛ начинает строительство новой парогазовой установки в г Буденновске

ЛУКОЙЛ приступил к строительству парогазовой установки (ПГУ) на территории Регионального индустриального парка, расположенного в непосредственной близости к нефтехимическому предприятию Ставролен.

ЛУКОЙЛ начинает строительство новой парогазовой установки в г Буденновске

ЛУКОЙЛ приступил к строительству парогазовой установки (ПГУ) на территории Регионального индустриального парка в г Буденновске, расположенного недалеко от нефтехимическому предприятию Ставролен, дочерней компании ЛУКОЙЛа.

ПГУ-135 предназначена для обеспечения потребностей газохимического комплекса, который ЛУКОЙЛ планирует построить на промышленной площадке Ставролена.

Кроме этого часть электрической и тепловой энергией будет направляться и другим потребителям региона.

Обычно парогазовая установка основана на использовании для производства электроэнергии не только разогретого пара, но и продуктов сгорания топлива (обычно: газа, мазута или солярки). В современных ПГУ, в том числе ПГУ-135 (хотя есть и ПГУ 235), используют газ. ПГУ состоит из 2-х блоков: газотурбинного и паросилового. В 1-м блоке газовую турбину вращают продукты сгорания топлива. Затем продукты горения поступают в так называемый котел-утилизатор, где нагревают пар до температуры, достаточной для работы паровой турбины.

Электрическая мощность ПГУ-135 составляет 135 МВт, тепловая - 58 Гкал/час.

В качестве топлива для ПГУ будет применяться попутный газ, который ЛУКОЙЛ планирует добывать на месторождениях Северного Каспия.

КПД ПГУ превысит 51%, что соответствует самым высоким мировым стандартам.

По сравнению с существующими теплоэлектростанциями ПГУ позволит в 1,5 раза сократить удельный расход топлива для производства электроэнергии, а также в 2-3 раза снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

ПГУ-135 в Буденновске является еще одним проектом ЛУКОЙЛа в рамках обязательств по Договору о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок.

Всего в соответствии с ДПМ ЛУКОЙЛ планирует ввести в эксплуатацию 5 объектов ПГУ ТЭС суммарной мощностью 890 МВт.

В 2011 г в эксплуатацию были введены ПГУ мощностью 110 МВт. в Астрахани и ПГУ мощностью 410 МВт. в Краснодаре.

В феврале 2012 г начато строительство двух ПГУ суммарной мощностью 235 МВт (120МВт и 115 МВт) в Астрахани.

Напомним, что 25 сентября 2012 г на Ставролене был возобновлен выпуск этилена и пропилена, которые направлены на установки по производству полиэтилена и полипропилена.

Таким образом, ЛУКОЙЛ завершил ремонтно-восстановительные работы по ликвидации последствий возгорания, произошедшего в середине декабря 2011 г на установке по производству этилена, в результате которого работа предприятия была временно приостановлена.

Соглашение о строительстве газохимического комплекса (ГХК) на базе Ставролена было подписано ЛУКОЙЛом и Ставропольским краем в сентябре 2009 г.

Стоимость проекта составляет около 5 млрд долл США.

Предполагалось, что начало эксплуатации ГХК будет в 2015-2016 гг, и до 40% продукции будет отправляться на экспорт.

ГХК будет ориентирован на переработку природного газа с 3-х офшорных месторождений Северного Каспия.

Предположительно, 2 млрд м3/год газа Лукойл будет добывать на месторождениях Филановского и Корчагина, 4 млрд м3/год - на структуре Сарматская.

Мощность магистрального газопровода до ГХК составит 5 млрд м3/год газа.

Природный газ будет проходить подготовку на ГПЗ в Буденновске, после чего направляться на Ставролен.

Сухой отбензиненный газ будет поставляться на предприятия ЛУКОЙЛ-Энерго и на расположенную ТЭС в г Буденновске.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram