USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Shell отказалась от планов по развитию газового проекта GTL в США. Sasol -пока молчит

4 декабря 2013 г Shell сообщила об отказе от планов по строительству завода мощностью 140 тыс барр/сутки в Луизиане по преобразованию газа в жидкое топливо (GTL).

Shell отказалась от планов по развитию газового проекта GTL в США. Sasol -пока молчит

4 декабря 2013 г Shell сообщила об отказе от планов по строительству завода в Луизиане по преобразованию газа в жидкое топливо (GTL).

Cтоимость строительства GTL - завода оценивается в 20 млрд долл США.

Запланированная мощность составляла 140 тыс барр/сутки.

Для любознательных поведаем, что стоимость строительства GTL- завода раза в 3 дороже строительства обычного НПЗ.

«Несмотря на достаточные запасы природного газа в регионе, компания решила, что в настоящее время применение технологии «газ в жидкость» не является для Shell целесообразным направлением развития бизнеса в Северной Америке. Причинами стали вероятная стоимость разработки такого проекта, неопределенность относительно долгосрочных цен на нефть и газ и разницы между их стоимостью, а также жесткий контроль над денежными потоками Shell».

«Мы сделали непростой выбор. В настоящее время мы пытаемся сосредоточить наши усилия и вложить капитал в самые привлекательные возможности, которые может предоставить наш портфель активов по всему миру, чтобы увеличить выгоду для наших акционеров» - сказал глава Shell П.Возер.

Royal Dutch Shell британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах.

Еще в 2011 г Shell изменила энергетическую стратегию, прогнозируя 50% -й рост мирового спроса на газ к 2030 г.

26 апреля 2012 Shell оптимистично заявила о планах строительства GTL-завода в штате Луизиана.

Предполагалось, что близость добываемого здесь сланцевого газа сделает проект чрезвычайно рентабельным.

Добавим, что южноафриканская Sasol, также планировавшая вложить 21 млрд долл США в строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) по переработке сланцевого газа в американском штате Луизиана, пока не сообщала об отказе от этих планов.

Не чужда идеям GTL и Роснефть, которая в 2012 г объявляла тендер на инженерные изыскания опытно-промышленной установки GTL на Новокуйбышевском НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram