USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.59

+1.66

Природный газ 1.734

+0.07

...

Одесская обладминистрация: Одесский НПЗ ВЕТЭКа передан ВТБ

Одесский нефтеперерабатывающий завод группы ВЕТЭК передан ВТБ Банку как залоговое имущество.

Одесская обладминистрация: Одесский НПЗ ВЕТЭКа передан ВТБ

Одесский нефтеперерабатывающий завод группы ВЕТЭК передан ВТБ Банку как залоговое имущество.

С таким заявлением 11 марта председатель Одесской обладминистрации В.Немировский.

«Одесский НПЗ был приобретен группой ВЕТЭК за кредит ВТБ. Сегодня ситуация определена. Учитывая, что НПЗ являлся залоговым имуществом, в зачет задолженности в 300 млн долл США он передан ВТБ. Пока так» - с таким заявлением 11 марта 2014 г выступил председатель Одесской обладминистрации В.Немировский.

Напомним, что на собрании акционеров Одесского НПЗ в декабре 2013 г была предусмотрена возможность передачи имущественного комплекса НПЗ в залог банку ВТБ под обеспечение поставок нефти на предприятие.

Согласно официальной информации, также Одесский НПЗ может выступить поручителем по кредиту.

Основная сумма кредитного соглашения, подписанного 28 июля 2013 г между ВТБ, Swisspro Capital Ltd. и связанными с ней лицами 370 млн долл США.

Среди лиц, связанных со Swisspro Capital, в протоколе собрания указаны Prosperity Development S.A., Soprema Trading Ltd. и Empson Ltd.

Ранее сообщалось о том, что находящийся в залоге у ВТБ завод может быть продан банком Роснефти.

Сама Роснефть ситуацию пока не комментирует.

Украине не нужен Одесский НПЗ, если властям не удастся договориться о поставках нефти на завод.

Это может быть российская или азербайджанская нефть.

10 марта пресс-служба МВД сообщила, что в рамках 11 уголовных производств, начатых по результатам проверки компаний, подконтрольных С.Курченко, наложен арест примерно на 60 тыс т горюче-смазочных материалов.

«Проводится работа по недопущению незаконного перехода права собственности на Одесский НПЗ и Всеукраинский промышленный союз к другим субъектам хозяйствования, перед которыми якобы есть кредиторская задолженность» - сказано в сообщении.

Министр внутренних дел А. Аваков на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что изъятое топливо стоимостью около 70 млн долл США передано на хранение Министерству обороны. «По всей стране мы проводим изъятие активов из выявленных преступных, по нашей оценке, схем», - уточнил глава МВД.

6 марта А. Аваков сообщил, что по фактам деятельности компаний, аффилированных с ВЕТЭК, МВД открыло 11 уголовных производств в Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях, Крыму и Киеве. «Во время обысков изъято 13 тыс. т нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ. Следственные действия продолжаются».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram