USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.47

+0.01

Природный газ 1.736

+0.02

...

Выход светлых нефтепродуктов на российских НПЗ достигнет 80% к 2020 г

К 2020 г в России ожидается завершение ряда проектов по строительству мощностей вторичной переработки.

Выход светлых нефтепродуктов на российских НПЗ достигнет 80% к 2020 г

К 2020 г в России ожидается завершение ряда проектов по строительству мощностей вторичной переработки.

В результате этого глубина переработки должна вырасти до 96%, выход светлых нефтепродуктов - достигать 75-80%.

Об этом сообщил заместитель председателя правления Газпром, генеральный директор Газпром экспорт А.Медведев на XXI Мировом нефтяном конгрессе.

По его словам, масштабная программа по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей на российских заводах близится к своему завершению.

«Россия перешла на производство современного топлива с низким содержанием примесей по стандарту Евро-5. По мере обновления автопарка российские НПЗ будут развивать свои производства и полностью соответствовать новым стандартам» - сообщил А. Медведев.

Также он подчеркнул, что принципиальную важность имеет тот факт, что в программу модернизации отечественных нефтеперерабатывающих мощностей был заложен принцип разумной экологичности", соответствующий уровню развития общества и его запросов, а не "элементы торговых войн и протекционизма.

Напомним, Согласно отчету Правительства РФ, представленному в конце апреля, за 2,5 г российские нефтеперерабатывающие заводы завершили строительство 25 промышленных установок.

Всего проект модернизации, осуществляемый в рамках технического регламента О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту, предполагает реконструкцию и строительство 126 установок вторичной переработки нефти.

Среди них - 95 установок неглубокой переработки сырья и 31 установка глубокой переработки углеводородного сырья, в том числе 11 установок каталитического крекинга, 20 установок гидрокрекинга.

Обязательства нефтяных компаний по модернизации НПЗ закреплены в четырехсторонних соглашениях с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, в которых установлены сроки и условия модернизации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram