USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.719

-0.03

1 мин
...

Завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий будет построен в Иране на острове Кешм

Остров Кешм издревле был стратегически важным, здесь даже португальцы построили крепость, правда очень давно.

Завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий будет построен в Иране на острове Кешм

Завод будет построен на острове Кешм в Ормузском проливе Персидском заливе и его производственная мощность составит 3 тыс. барр/сут.

На проектные работы предприятия уйдет 1 год, строительство продолжится в течение 3х лет. Объем инвестиций в данный проект составит 180-200 млн долл США.

На GTL - заводе будут производиться керосин, дизельное топливо, бензин и промышленные масла, то есть аналогичная продукция нефтеперерабатывающих предприятий.

Разница только в том, что из самой аббревиатуры ясно, что сырьем на производстве будет природный газ.

Это больше соотносится с требованиями по защите окружающей среды, более того, топливо будет соответствовать экологическому стандарту Евро 5 и выше.

О строительстве завода по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий договорились Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (НИИНП) Ирана и иранской компанией в г Тегеране в рамках 19й международной выставки «Нефть, газ, нефтехимия» в мае 2014 г.

Тогда же был подписан меморандум о намерениях по поводу создания инновационной компании, которая займется разработкой и внедрением GTL-технологии.

Недавно завлаб НИИНП А.Заманиян сообщил о подписании контракта на строительство GTL - завода.

А.Заманиян подтвердил, что завод планируется построить на острове Кешм.

Для любознательных напомним, что на о Кешм Иран планирует построить несколько газоперерабатывающих заводов и нефтехимических комплексов, чтобы превратить его в региональный энергетический центр.

Место издревле было стратегически важным, здесь даже португальцы построили крепость, правда очень давно.

При этом, Иран продолжается активное строительство и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Иранская национальная компания занимает 4е место по количеству таких АГНКС, и в стране находится около 3,5 млн автомобилей, работающих на СПГ.

За 10 лет, в течение которых в Иране производится этот вид автомобильного топлива, его было потреблено около 36 млрд м3, что позволило сэкономить минимум 36 млн л бензина.

На данный момент в Иране потребляется около 21 млн м3/сут сжатого газа, и по этому показателю страна занимает 1е место в мире.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram