USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Строительство газохимического комплекса в Иркутской области перенесли на 2015 г

В 2013 г Иркутская нефтяная компания анонсировала проект по созданию крупнейшего в Сибири газоперерабатывающего кластера.

Строительство газохимического комплекса в Иркутской области перенесли на 2015 г

В 2015 г на промплощадках Саянска, Усолье и Ангарска приступят к строительству газохимиического комплекса( ГХК).

Сегодня эти города Иркутской области относятся к территориям опережающего развития (ТОР).

В администрации области отметили, что при формировании газохимического кластера, вне зависимости от поставщиков природного газа, в качестве основных рассматриваются промышленные территории городов Ангарска и Саянска.

Также, в планах задействовать и усольскую промплощадку.

Предназначение других территорий опережающего развития в области - освоение месторождений калийных солей, железной руды, угля и ресурсов леса.

В Тулунском и Тайшетские районах будет построено металлургическое производство, приуроченное к освоению Зашихинского месторождения, а в Усть-Кутском - газохимическое производство.

Руководство Иркутской нефтяной компанией (ИНК) к 2020 г планирует запустить газохимический комплекс в 1,5 км от города.

В 2013 г ИНК анонсировала проект по созданию крупнейшего в Сибири газоперерабатывающего кластера.

Строительство на площадке г Усть-Кут Иркутской области предполагалось начать в 2014 г.

В течение 6 лет здесь же предполагается запустить газохимический комбинат, рассчитанный на производство до 500 тыс т/год полиэтилена.

Проект оценивался в 110-120 млрд руб.

В 2013 г для реализации проекта ИНК предложила иностранным инвесторам долю участия в компании, в тч японским Itochu и Inpex.

Они тогда решились приобрести у Japan South-Sakha Oil Co, дочки Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам, долю участия 49% в компании ИНК-Запад.

Тогда же, не маленький банк Goldman Sachs вошел в уставный капитал холдинга ИНК-Капитал, владеющего ИНК.

Ныне планируется, что газ для ГХК будет поставляться с Марковского, Западно-Аянского и Ярактинского нефтегазоконденсатных месторождений (сейчас компания владеет 19 лицензионными участками).

На последнем ИНК планирует построить установку по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ).

В 2013 г планируется добыть около 3 млн тонн углеводоровдов.

Кроме того, в Усть-Куте в IV квартале 2017 г планируется запустить завод сжиженного природного газа (СПГ). Плановая производительность будущего предприятия - 84 тыс т/ год.

В течение 2х лет правительство Иркутской области заключало специальные соглашения со всеми крупными промышленными предприятиями, создавая благоприятные условия для развития бизнеса в регионе.

В качестве основного момента, привлекающего внимание инвесторов, администрация области делает ставку на создание индустриальных парков, благодаря которым предприниматели получат доступ к энергетической, транспортной и коммунальной инфраструктуре.

В. Путин 7 мая 2012 г подписал пакет указов, получивших название «майских», в тч по энергетике.

В декабре 2013 г В.Путин дал 59 поручений по изменению госпрограмм для выполнения «майских» указов.

Среди других поручений Правительство РФ и главы регионов должны были обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих особые условия ведения бизнеса на ТОР на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в тч 5-летние каникулы по налогу на прибыль, налогу на добычу полезных ископаемых (за исключением нефти и газа), земельному налогу, налогу на имущество организаций, а также пониженных ставок обязательных платежей по страховым взносам для новых предприятий, размещаемых на этих территориях,упрощение порядка получения разрешений на строительство, порядка подключения к электросетям и порядка прохождения таможенных процедур.

Был установлен срок - 1 ноября 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram