USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.687

-0

...

Китай вместо Украины может построить 1-й GTL завод в России в Забайкальском крае

Разработка предварительного ТЭО строительства в Забайкальском крае 1го в России завода по переработке угля в жидкое синтетическое топливо будет начата в апреле 2015 г.

Китай вместо Украины может построить 1-й GTL завод в России в Забайкальском крае

Разработка предварительного ТЭО строительства в Забайкальском крае 1го в России завода по переработке угля в жидкое синтетическое топливо будет начата в апреле 2015 г.

По словам гендиректора Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, входит в урановый холдинг АРМЗ) С.Шурыгина, сейчас решается, на каком из угольных месторождений Забайкальского края будет размещено предприятие.

Ресурс Уртуйского месторождения заканчивается, осталось на 15 лет, есть вариант разработки месторождения на российско-китайской границе,но нет информации по качеству угля, размышляет С.Шурыгин.

О своем участии в проекте заявили Sinopec International Company Rus, China National Machinery Import&Export Corp, Synfuels China.

Проектная мощность завода - 0,5 млн т/год.

Ориентировочная стоимость проекта 2 млрд долл США.

Завод будет работать по китайской технологии CTL (coal to liquid), которая позволяет производить синтетическое топливо наивысшей категории, хотя скорее это технология (GTL) gas - to - liquid, потому что в топливо будет перерабатываться газ, полученный от сжигания угля.

Для любознательных напомним, что, к примеру, синтетическое дизтопливо имеет более высокое цетановое число - около 70, в сравнении с 55 - для топлива, полученного обычным путем, что позволяет экономить на очистке до 10 долл США/баррель.

Технологии сжижения угля -это получения нефтепродуктов из угля путем сжижения.

Технология позволяет производить из 4х тонн угля около 1 т нефтепродуктов.

В Китае уже запатентованы лабораторные и промышленные технологии сжижения угля и в перспективе планирует развить эти технологии до промышленных масштабов.

Полученные нефтепродукты обладают хорошими экологическими параметрами: выброс вредных веществ в атмосферу соответствует 5й категории по европейскому стандарту.

Напомним, что в апреле 2014 г КазМунайГаз решил приступить к внедрению технологий получения газа из угля.

Узбекистан также планирует до 2016 г построить завод по переработке угля в жидкое синтетическое топливо.

В Кемерово на Серафимовском угольном месторождении подобный завод планировали построить еще в 2010 г.

Ранее, Украина активно переговаривалась с Китаем по внедрению технологий газификации угля, предполагая построить несколько таких заводов, которые могли вырабатывать до 4 млрд м3/год газа.

В начале февраля 2014 г на Украине был объявлен тендер на 3 завода GTL по производству синтетического газа.

Но сейчас Украине не до китайских GTL - заводов.

Случился переворот, и 20 марта 2014 г конкурс на строительство завода по газификации угля не состоялся .

Не чужд проекту по подземной газификации угля (ПГУ) был и Р. Абрамович.

Предполагалось, что Чукотка станет первым регионом России, где будет реализован такой проект.

Эксперты австралийской Linc Energy даже выясняли, какие угольные месторождения Чукотки соответствуют условиям для применения технологии ПГУ, а в 2012 г Р. Абрамович даже провел в Австралии переговоры с этой компанией.

Но результатов пока нет.

Произведенное из угля топливо становится конкурентноспособным уже при цене нефти в 40 долл США/барр, а нынешние котировки нефти - 48,78 долл США/барр сорта Brent и 47,88 долл США/барр нефти сорта WTI - позволяют не сильно сомневаться в перспективности постройки подобных предприятий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram