USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.58

-0.31

Природный газ 1.761

-0.03

...

Украина надеется сократить закупки газа из РФ на 4 млрд м3/год с помощью КНР

Украина намерена реализовать совместный с Китаем проект строительства заводов по производству синтез-газа.

Украина надеется сократить закупки газа из РФ на 4 млрд м3/год с помощью КНР

Украина намерена реализовать совместный с Китаем проект строительства заводов по производству синтез-газа.

В ходе встречи с послом КНР в Украине Ч.Сиюнем глава Минэнергоугля В.Демчишин выразил заинтересованность Украины как можно скорее начать взаимодействие между Украиной и КНР по реализации проектов модернизации украинских ТЭС и строительства мощностей для производства из украинского угля синтез-газа и синтетического природного газа.

Реализация проектов по созданию таких мощностей позволила бы снизить закупки российского природного газа в объемах до 4 млрд м3/год и создать дополнительно около 5000 рабочих мест, заявили в украинском Минэнергоугля.

Напомним, что реализация проектов была намечена на сентябрь 2014 г.

Строительство заводов по синтезу газа на Украине, которое предусмотрено в рамках соглашения с Китаем, начнется в сентябре 2014 г, заявлял бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.

Ранее, в октябре 2012 г, В. Янукович заявлял журналистам в г Луганске, что Украина планирует начать строительство 5 заводов, которые будут производить из угля синтетический газ.

И говорил он тогда про 2013 г.

Напомним, что образуемый при газификации угля синтез-газ - смесь оксида углерода и водорода, реально более эффективный энергоноситель, чем уголь.

Но завод по синтезу газа на 20% дороже в строительстве и эксплуатации, чем обычная ТЭС при пересчете на единицу произведенной электроэнергии.

Так что, с точки зрения эффективности, лучше покупать подешевевший российский газ, а для энергонезависимости - строить завод по газификации угля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram