USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

На казахстанском Атырауском НПЗ была внедрена установка риформинга

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Казахстане в рамках пусконаладочных работ на установке каталитического риформинга (CCR) была получена 1я пробная партия продукции (риформат - компонент бензина).

На казахстанском Атырауском НПЗ была внедрена установка риформинга

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Казахстане в рамках пусконаладочных работ на установке каталитического риформинга (CCR) была получена 1я пробная партия продукции (риформат - компонент бензина).

Об этом сообщила пресс-служба КазМунайГаз - переработка и маркетинг.

В сообщении компании подчеркивается, что установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (CCR) является технологическим объектом Комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА).

Данный комплекс строится на заводе по программе модернизации НПЗ в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. Работа установки направлена на получение высокооктановой продукции, необходимой как для производства топлива, так и для нефтехимии.

В результате проведенных испытаний продукта на октановое число по состоянию на 7 апреля 2015 г достигнут показатель 99,3 пункта по исследовательскому методу.

В компании также сообщили, что этот показатель - результат общей работы коллектива завода и партнеров проекта модернизации.

На заводе внедряются наиболее эффективные технологии, разработанные ведущими производителями Франции, Германии и США.

К примеру, процесс Octanizing, связанный с каталитическим риформингом, то есть формированием высокооктановых продуктов.

Все работы по пусконаладке и подготовке установки проводятся в соответствии с процедурой, предусмотренной лицензиаром – французской компанией Axens. В настоящее время завершаются работы по наладке контрольно-измерительных приборов, связанных с автоматизированной системой управления технологическим процессом.

Продукция КПА - бензол и параксилол, имеет высокую добавленную стоимость (средняя цена за 1 т параксилола дороже на 60% 1 т бензина).

Применяемые на Атырауском НПЗ технологии являются наиболее эффективными и передовыми в мире. К примеру, Octanizing успешно применяется на более чем 70 зарубежных заводах.

Для проекта по строительству Комплекса по производству ароматических углеводородов создано более 3 тыс рабочих мест. Подрядчиком строительно-монтажных работ является компания Sinopec Engineering Group.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram