USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.744

-0

...

Газпром нефть начала подготовительные работы по реконструкции комплекса глубокой переработки на Омском НПЗ

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который принадлежит Газпром нефти начались работы по сборке основного  технологического оборудования в рамках проекта по реконструкции комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1.

Газпром нефть начала подготовительные работы по реконструкции комплекса глубокой переработки на Омском НПЗ

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который принадлежит Газпром нефти начались работы по сборке основного технологического оборудования в рамках проекта по реконструкции комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1.

Об этом стало известно 28 апреля 2015 г из сообщения на сайте Газпром нефти.

Реконструкция установки, введенной в эксплуатацию в 1994 г, производится в рамках масштабной программы модернизации Омского НПЗ.

Гендиректор Газпромнефть-ОНПЗ О.Белявский отметил, что модернизация установки КТ-1/1 позволит заводу уже к началу 2016 г перейти на 100% выпуск высокооктановых бензинов экологического стандарта Евро-5, при этом объем их производства увеличится более чем на 30%.

Кроме того, будут улучшены экологические характеристики топлива: после реконструкции содержание серы в производимой комплексом продукции снизится в 2-3 раза.

Рядом с действующим комплексом КТ-1/1 была подготовлена строительная площадка, на которой в настоящее время ведутся основные работы по сборке оборудования.

Заканчивается возведение эстакады для переноса кабельной трассы из зоны строительства, производится сборка регенератора и купола реактора, изготовленных по спецзаказу ОНПЗ группой Уралмаш-Ижора.

В мае 2015 г на промышленную площадку поступят элементы крана грузоподъемностью 1,35 тыс т – техника доставляется в Сибирь из Нижнекамска (Татарстан) и будет задействована в монтаже крупногабаритного оборудования общим весом более 750 т.

Работы по подготовке установки к реконструкции будут проводиться до сентября 2015 г. Реконструкция продлится 55 дней. В ноябре 2015 г модернизация комплекса глубокой переработки мазута будет завершена.

Общий объем инвестиций в реконструкцию комплекса составит почти 6 млрд рублей.

Напомним, что 24 апреля 2015 г появилась информация, Омский НПЗ заключил генсоглашение о сотрудничестве с Институтом катализа им. Г.К. Борескова в области развития технологий производства и применения катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram