USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.52

-0.86

Природный газ 1.988

0

...

На Омском НПЗ Газпром нефти началась реконструкция установки регенерации серной кислоты

На Газпромнефть - Омский НПЗ вступил в активную стадию проект по реконструкции установки регенерации серной кислоты (РОСК)

На Омском НПЗ Газпром нефти началась реконструкция установки регенерации серной кислоты

На Газпромнефть - Омский НПЗ вступил в активную стадию проект по реконструкции установки регенерации серной кислоты (РОСК).

На комплексе монтируется вакуумный выпарной аппарат, который позволит возвращать в технологический цикл серную кислоту заданной концентрации, а выпариваемую воду направлять на охлаждение установок.

Сейчас промышленные стоки с РОСК нейтрализуются, а затем утилизируются на городских очистных сооружениях.

Проще говоря, после реконструкции удастся обеспечить замкнутый цикл, когда не нужно будет образовывать стоки, их нейтрализовать и делать доочистку.

Проект реконструкции РОСК Омского НПЗ позволит повысить качество стоков, которые направляются на собственные очистные сооружения полного цикла, и сократить объем стоков, нуждающихся в доочистке.

Комплекс сернокислотного алкилирования - единственный на тот момент подобного рода в стране, был введен в эксплуатацию в 2001 г.

Это позволило использовать продукты регенерации в качестве катализатора на другой установке при выработке высокооктанового бензина.

До этого отработанная кислота вывозилась на полигон.

После реконструкции установку планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2015 г.

Объем инвестиций в проект составляет 430 млн рублей.

На НПЗ также было завершено строительство группового водоблока для центральных воздушных компрессорных (ЦВК) № 4 и 5.

Для любознательных сообщим, что на НПЗ Газпром нефти - NIS (Naftna Indusrija Srbije) в сербском Панчево установка регенерации серной кислоты и ряд других установок были введены в эксплуатацию еще в 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram