USD 81.2745

-0.21

EUR 89.4589

+0.11

Brent

0

Природный газ 2.447

+2.45

...

Индия готовится к возвращению нефтяного долга Ирану

Индийский Минфин требует от нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны быть готовыми к покрытию долга перед Ираном за поставленную ранее нефть

Индия готовится к возвращению нефтяного долга Ирану

Индийский Минфин требует от нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны быть готовыми к покрытию долга перед Ираном за поставленную ранее нефть.

Отметим, что сумма выплат только в августе 2015 г должна составить 1,4 млрд долл США 2мя равными траншами.

Об этом 14 августа 2015 г заявил Министр финансов Индии Р.Мехриши.

Иран планирует репатриировать свои деньги, которые ранее были заморожены на зарубежных счетах, после успешного завершения в июле 2015 г ядерных переговоров.

По словам финдиректора Indian Oil А.Кумара Шарма, от которой ожидают выплаты в 581 млн долл США, в компании ждут указаний от правительства и готовы совершить платежи в любой момент, если все же будут установлены четкие сроки выплат.

По состоянию на 30 июня 2015 г на 1м месте среди индийских должников перед Ираном занимает Essar Oil с долгом в 3,34 млрд долл США.

На 2м Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd, которая должна выплатить 2,49 млрд долл США.

Напомним, что в конце июня 2015 г индийское правительство напомнило НПЗ страны о существующем долге и потребовало быть готовыми к выплатам в 6,5 млрд долл США.

Индийские переработчики уже выплатили около 3 млрд долл США через каналы, который был открыт после временного соглашения между Ираном и P5 + 1 в ноябре 2013 г.

Индия платит 55% своих долгов в Иран в евро, а остальное в рупиях.

Платежи в евро через Halkbank Турции были остановлены в феврале 2013 г под давлением США, что привело к текущей задолженности.

Рупиями удалось оплатить через UCO банка в г Калькутте.

В период санкций Индия довольно удачно поторговала с Ираном, во-1х - цены были приемлемые, а во -2х - получилась существенная отсрочка платежей.

Индия - это 2й по величине после Китая покупатель нефти у Ирана.

Напомним, что в 2016 г Иран готовится к полновесному возвращению на нефтяные рынки.

А пока, например, готовит будущие крупные проекты, которые с ростом инвестиций в нефтегазовую промышленность, могут быть реализованы, согласно планам иранского правительства, за 5 лет.

Иран, находясь под действием западных санкций, продолжает реализовывать нефтяной экспорт неочевидными путями, например, с помощью сделки «нефть в обмен на товары» с Россией.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»