USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.63

+0.12

Природный газ 1.706

+0.12

...

Гендиректор Московского НПЗ подвел итоги 1-го этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода

Одним из основных мероприятий стартовавшего второго этапа модернизации Московского НПЗ его гендиректор А.Егизарьян назвал строительство комбинированной установки переработки нефти Евро+.

Гендиректор Московского НПЗ подвел итоги 1-го этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода

Одним из основных мероприятий стартовавшего второго этапа модернизации Московского НПЗ его гендиректор А.Егизарьян назвал строительство комбинированной установки переработки нефти Евро+.

Об этом стало известно 1 сентября 2015 г.

Установка фактически заменит собой малое технологическое кольцо, позволит увеличить объем переработки, при этом удельная нагрузка на окружающую среду снизится.

Кроме того, новое современное оборудование априори надежнее того, что было спроектировано и построено много лет назад. Это совершенно другой уровень автоматизации, противоаварийной защиты.

После строительства комплексной установки Евро+ уровень экологической и промышленной безопасности завода заметно вырастет.

С помощью этой установки на Московском НПЗ будут перерабатывать все тяжелые остатки нефти, получая светлые нефтепродукты и флексигаз, который станет топливом для генерации тепловой и электрической энергии на собственной подстанции.

Подобных установок в мире всего несколько, но в Газпром нефти решились на реализацию этого проекта, так как это единственный процесс глубокой переработки, который применим в Москве, исходя из существующих экологических требований. Все остальные процессы либо крайне сложны и опасны, либо грязны.

Еще один важный элемент дальнейшей реконструкции завода - строительство биологических очистных сооружений Биосфера.

Специалисты Московского НПЗ долго оценивали эффективность внедрения разных технологий очистки, исходя из конкретных условий на заводе, и остановились на биологических очистных сооружениях с обратным осмосом.

Сердцевина этой установки - мембранный биореактор.

Не будет никаких открытых поверхностей, никаких выбросов.

От этого на НПЗ избавились уже при строительстве механических очистных сооружений.

Их ввод также позволил существенно снизить уровень содержания механических примесей и углеводородов в стоках.

Однако некоторые загрязнения невозможно устранить механическими способами - это всевозможные неорганические соединения: растворенные метанол, фенол, сульфиды.

Количество отслеживаемых параметров измеряется десятками.

Именно с ними и будет бороться Биосфера.

Существующая система очистки останется, просто получит больше возможностей.

А.Егизарьян также подвел итоги первого этапа модернизации МНПЗ, стартовавшего в 2011 г.

В качестве основного результата генеральный директор обозначил освоение производства топлива 5го экологического класса (экологический стандарт Евро-5).

Качественного топлива требовал рынок, на повышении качества продукции настаивало правительство.

Это было важной технологической задачей и для самого завода, только что полноценно влившегося в состав Газпром нефти.

Специалисты компании успешно решили эту задачу, выведя на московский рынок экологичные бензин и дизельное топливо значительно раньше, чем этого требовал техрегламент.

Еще одним ключевым направлением первого этапа модернизации руководитель МНПЗ назвал решение самых острых экологических задач, которыми предприятие не занималось долгие годы до вхождения в состав Газпром нефти.

Компания существенно снижает влияние производства на окружающую среду.

Доказательства тому - данные комплексной системы экологического мониторинга, которые в режиме онлайн передаются в Мосэкомониторинг.

Специалисты Газпром нефти непрерывно отслеживают ситуацию не только на территории самого завода, но и в жилых массивах санитарно-защитной зоны.

При реализации всех запланированных проектов на Московском НПЗ предприятие достигнет уровня лучших мировых производств. Специалисты Газпром нефти очень удачно подобрали процессы и установки.

С течением времени те установки, которые сейчас кажутся эффективными, состарятся, их тоже придется реконструировать, менять.

Таких больших рывков вперед уже не будет, улучшения станут постепенными и пошаговыми.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram