USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.14

+0.14

Природный газ 1.869

-0.01

...

Д. Медведев утвердил план реализации Восточного нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке

Премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение об утверждении плана реализации стратегического инвестиционного проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморском крае.

Д. Медведев утвердил план реализации Восточного нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке

Премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение об утверждении плана реализации стратегического инвестиционного проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморском крае.

Распоряжение опубликовано 22 декабря 2015 г на сайте правительства РФ.

Как следует из документа - в целях государственной поддержки стратегического инвестиционного проекта ВНХК предусмотрен ряд мер по обеспечению условий для проектирования и размещения объектов, созданию инфраструктурных объектов, включению объектов инфраструктуры в государственные и федеральные целевые программы и обеспечению ресурсной базой.

Кроме того, уточняется, что к мерам по обеспечению условий для проектирования и размещения объектов отнесены согласование и утверждение генеральной схемы газоснабжения и газификации Приморского края, рассмотрение заявки на выдачу технических условий на подключение объектов ВНХК к магистральным трубопроводам и газораспределительным сетям, подготовка и внесение изменений в схему территориального планирования в области энергетики, расширение и изменение границ морского порта Находка в части строительства морского терминала в заливе Восток, подготовка и направление на государственную экспертизу проектной документации на строительство объектов ВНХК, представление в заинтересованные федеральные органы государственной власти финансово-экономической модели и комплексного плана развития инфраструктуры 1й и 2й очередей ВНХК.

Изначально законопроект о ВНХК был внесен в правительство РФ Минэнерго РФ.

Скорее всего, министерство энергетики получило долгожданный план реализации проекта от Роснефти.

Роснефть совместно с китайской компанией ChemChina планирует построить на Дальнем Востоке нефтехимический комплекс ВНКХ мощностью до 30 млн тонн/год.

Штаб-квартира ВНХК находится в Находке.

Нефтехимический комплекс планируется построить в районе пади Елизарова Партизанского района Приморского края.

Нефтеперерабатывающий комплекс будет производить автобензин, дизельное топливо, керосин и бункеровочное топливо.

Создание нефтехимического комплекса на 2м этапе строительства позволит выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов для азиатского рынка.

ВНХК будет реализован за счет проектного финансирования.

Он планирует также в дальнейшем получить льготы для ВНХК.

Стоимость строительства ВНХК составляет 1,3 трлн рублей.

Меморандум о строительстве комплекса стороны подписали в ходе визита президента России В.Путина в Китай 2-3 сентября 2015 г.

Роснефть планирует сохранить за собой контроль в ВНКХ, при этом китайская сторона возьмет на себя риски, связанные с финансированием проекта.

Роснефть предложила контроль в ВНХК в обмен на долю участия 30% в ChemChina Petrochemical.

10 ноября 2015 г Федеральная антимонопольная служба приступила к анализу сделки по покупке ChemChina доли участия в проекте ВНХК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram