USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.34

-1.12

Природный газ 1.758

+0.04

3 мин
...

На Туркменбашинском НПЗ сдан в эксплуатацию комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-7

22 декабря 2015 г  на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) состоялась церемония ввода в строй  комплекса первичной переработки нефти ELDAD-HT-7, мощностью переработки 3 млн т/год нефти.

На Туркменбашинском НПЗ сдан в эксплуатацию комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-7

22 декабря 2015 г на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) состоялась церемония ввода в эксплуатацию технологической установки атмосферной перегонки нефти ЭЛОУ-АТ-7, мощностью переработки 3 млн т/год нефти.

Об этом 22 декабря 2015 г сообщает Миннефтегаз Туркменистана.

Сам Г.Бердымухамедов на торжественной церемонии отсутствовал, но были члены правительства Туркменистана, главы ведомств ТЭК, руководители администрации г Туркменбаши и Балканского велаята.

Присутствовали представители нидерландской «Alliance Engineering and Construction B.V.», заключившей контракт с ТКНПЗ на строительство ЭЛОУ-АТ-7 и британской «Petro Gas LLP» - генподрядчика работ на объектах инфраструктуры завода.

Общей операторной для установок ЭЛОУ-АТ 2, 6 и 7 стал центральный пункт управления.

Суммарная мощность переработки этих установок теперь составляет 7,5 млн т/год нефти.

На ЭЛОУ-АТ-7 будет перерабатываться оптимальная смесь нефти из Котуртепе и Окарема, подготовленная и доставленная на установку по нефтепроводу из резервуарного парка №1.

Номенклатура продукции установки включает сырьевые компоненты и товарный бензин, керосин, дизельное топливо, мазут.

Легкие и тяжелые бензины будут перерабатываться в экологически чистые высокооктановые бензины на установках изомеризации и каталитического риформинга.

Керосин и темные нефтеподукты путем технологической очистки будут перерабатываться в авиационное топливо ТС-1 и гидроочищенное дизельное топливо - продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Мазут реализуется как готовый продукт на внешнем и внутреннем рынках, и как исходный материал на установках вакуумной перегонки мазута, каталитического крекинга и замедленного коксования с целью увеличения выхода бензинов, сжиженных газов, смазочных масел, битумов, коксов и других светлых и нефтехимических продуктов.

Технологическая схема включает также блок щелочной очистки дизельного топлива и керосинов - общий для установок ЭЛОУ-АТ-6 и ЭЛОУ-АТ-7.

Такая схема позволит сэкономить площади ТКНПЗ и обеспечить соблюдение требований защиты окружающей среды.

Установка оборудована системой оборотной воды, воздушного охлаждения аппаратов.

Кроме ЭЛОУ-АТ-7 в эксплуатацию были торжественно введены котельная по выработке пара среднего давления производительностью 60 т/час, станция по выработке сжатого воздуха мощностью 16, 5 тыс м3/час, газообразного азота - мощностью 1000 м3/час и жидкого азота - 100 м3/час.

Номенклатура продукции ТКНПЗ ныне включает: высокооктановые бензины, авиационное топливо, технические и осветительные керосины, сжиженные газы, смазочные масла, гидроочищенное дизтопливо, электродный кокс, гранулированный полипропилен, синтетические изделия и тд.

Реализация продукции производится через Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана.

После введения в эксплуатацию ЭЛОУ-АТ-7 и объектов инфраструктуры Мощность переработки на ТКНПЗ вырастет до 10 млн т/год нефти.

Масштабная программа модернизации ТКНПЗ стартовала в середине 1990х гг.

На 1м этапе была обеспечена надежная работа технологических линий завода при переработке 6 млн т/год сырой нефти, внедрено производство новых видов востребованной нефтехимической продукции.

Совместно с компаниями из Японии, Германии, США, Франции, Турции, Ирана, Израиля на ТКНПЗ были построены топливные и нефтехимические установки - каталитического риформинга (CCR), миллисекундного каталитического крекинга (MSCC), гидроочистки дизельного топлива (DHT), а также завод по производству смазочных масел (Lube Oil) и цех по выпуску полипропилена (PPL).

Была произведена реконструкция старых и построены новые установки первичной переработки нефти, введена в эксплуатацию электростанция и другие объекты инфраструктуры.

В октябре 2015 г на ТКНПЗ были сданы в эксплуатацию новые современные установки, предназначенные для производства высокооктановых марок автомобильного бензина, отвечающего международным стандартам качества.

Реализация инвестиционных проектов, предполагающих на увеличение глубины переработки нефти и расширение номенклатуры продукции, продолжается.

Созданная в 1998 г Великобритании PetroGas LLP имеет представительства в России (Петрогазмонтаж), на Украине (Укргазпромстрой), 1 филиал в ОАЭ и 3 филиала в туркменском Балканабате.

Еще в ноябре 2013 г Г. Бердымухамедов разрешил Туркменгазу заключить с Petro Gas контракт на проектирование и строительство установки по осушке газа на площадке Багтыярлык, разрабатываемой в Лебапском велайяте совместно с CNPC.

Летом 2014 г PetroGas LLP легко выиграла тендер на строительство очистных сооружений сточных вод, реконструкция канализационной системы и оборотного водоснабжения топливных и нефтехимических установок ТКНПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram