USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.26

+0.43

Природный газ 1.776

-0.03

2 мин
...

НИИ ПНГ разработал эффективные сепарационные элементы для очистки газа

Научно-исследовательский институт по переработке попутного нефтяного газа (НИИ ПНГ), расположенный в пос Афипский Краснодарского края, разработал приспособление для очистки добываемого газа от влаги и твердых примесей.

НИИ ПНГ разработал эффективные сепарационные элементы для очистки газа

Научно-исследовательский институт по переработке попутного нефтяного газа (НИИ ПНГ), расположенный в пос Афипский Краснодарского края, разработал приспособление для очистки добываемого газа от влаги и твердых примесей.

Об этом НИИ сообщил 17 февраля 2016 г.

Сепарационный элемент состоит из завихрителя, в который подается газ и где он раскручивается по спирали, корпуса сепарационного элемента, каплесъемника, выводящего отделенную влагу и твердые примеси по мере раскручивания газа, а также центрального тела усовершенствованной конструкции.

Конструкция центрального тела позволяет повысить эффективность очистки и избежать вторичного уноса, когда основной очищенный поток газа подхватывает и уносит мелкие капли из центра потока и с каплесъемника.

Разработчики устройства подчеркивают, что новинка превосходит отечественные аналоги по эффективности, а зарубежные - по стоимости.

Так, отечественные аналоги могут обеспечить очистку газа до остаточного содержания влаги и механических примесей на уровне до 5-10 мг/м3, а эффективность новых сепарационных элементов достигает результата очистки до 1-3 мг/м3.

Разработка ученых находится на уровне западных устройств, но при этом в разы дешевле, стоимость сепаратора не превышает 6 тыс руб.

В настоящее время НИИ готов обеспечить производство в объеме около 1 тыс сепарационных элементов в месяц, а для организации конвейерного производства потребуется около 10 млн руб инвестиций.

Эксперты считают, что у данной разработки очень высокий потенциал за счет решения проблемы вторичного уноса.

Есть вероятность того, что изобретением воспользуются отечественные компании.

Сепарационным элементом, разработанным НИИ, уже заинтересовались в ряде газоперерабатывающих заводов Роснефти, ведутся переговоры.

Одному из заводов предложено поставить новые устройства, в связи с планируемой в 2016 г модернизацией.

После получения патента на изобретение НИИ ПНГ рассчитывает принять участие в тендере.

Импортозамещение в России - актуальный тренд, и российские ученые продолжают радовать нас своими разработками.

В январе 2016 г в Самарском университете изобретена новая технология скрытой маркировки нефти, позволяющую отследить место добычи, отгрузки, а также логистику по пути на дальнейшую переработку.

В феврале 2016 г Биологический институт Томского госуниверситета (БИ ТГУ) сообщил о разработке технологии подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram