USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.86

-0.35

Природный газ 1.779

-0.01

...

Газохимический комплекс в Усолье-Сибирском будет построен при участии китайских инвесторов

В Усолье-Сибирском планируется строительство газохимического комплекса на территории опережающего развития (ТОР) совместно с китайскими инвесторами.

Газохимический комплекс в Усолье-Сибирском будет построен при участии китайских инвесторов

В Усолье-Сибирском планируется строительство газохимического комплекса на территории опережающего развития (ТОР) совместно с китайскими инвесторами.

Об этом 3 марта 2016 г сказал губернатор Иркутской области С. Левченко.

С. Левченко сказал, что достигнуты предварительные договоренности с китайской компанией Sinopec, в ближайшие несколько месяцев будут достигнуты определенные договоренности.

Sinopec активно расширяет свое присутствие в России.

Так, в декабре 2015 г совместный проект Атомредметзолото (АРМЗ) и Sinopec по строительству в Забайкальском крае завода по переработке угля в синтетическое топливо вошел в дорожную карту по развитию сотрудничества между Россией и Китаем в угольной сфере.

В сентябре 2013 г СИБУР и Sinopec создали СП по производству синтетического каучука на базе Красноярского завода синтетического каучука.

В декабре 2015 г СИБУР и Sinopec закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с 10% миноритарной долей.

Сумма сделки составила 1,338 млрд долл США.

Китайские компании заинтересованы и в размещении других производств на этой территории.

В частности, они проявляют интерес к размещению в регионе предприятий по переработке леса и сельскохозяйственной продукции.

Главное условие, выдвигаемое руководством Иркутской области, - переработка на территории регион и высокое качество конечной продукции.

1 марта 2016 г премьер-министр РФ Д. Медведев 1 марта 2016 г подписал постановление о создании ТОР в Усолье-Сибирском.

Это позволит привлечь в город инвестиции и создать около 6 тыс рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями - Усольехимпром и Усолье-Сибирский Силикон.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram