USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.743

+0.03

2 мин
...

Из Южной Кореи доставят крупногабаритное оборудование для строящегося нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим (ВИДЕО)

В Южной Корее в порту г Ульсан прошла отгрузка 1й партии крупногабаритного оборудования для установки пиролиза строящегося полиолефинового комплекса ЗапСибНефтехим.

Из Южной Кореи доставят крупногабаритное оборудование для строящегося нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим (ВИДЕО)

В Южной Корее в порту г Ульсан прошла отгрузка 1й партии крупногабаритного оборудования для установки пиролиза строящегося полиолефинового комплекса ЗапСибНефтехим.

Об этом 21 июня 2016 г сообщает СИБУР.

Помимо оборудования, которое не производится в России и поставляется из зарубежных стран, продолжается изготовление оборудования и материалов для комплекса ЗапСибНефтехим на российских заводах: Уралхиммаш, Камкабель, Завод Тамбовский Комсомолец.

Всего контракты на поставку оборудования для комплекса заключены с предприятиями из более чем 35 регионов России.

Поставка из порта Ульсан включает 5 колонн, среди которых 2 колонны выделения пропановой фракции длиной 106 м, диаметром 6,8 м и весом 917 т каждая.

Перевозка оборудования осуществляется на уникальном судне с двумя супертяжеловесными кранами грузоподъемностью 900 т каждый.

Судно имеет ледовый класс АРК4 для работы на Северном морском пути.

Оборудование отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, откуда далее пойдет через Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути.

Там колонны будут перегружены на специализированные для перевозки тяжеловесов баржи для дальнейшей доставки в промышленный порт Тобольска по рекам Обь и Иртыш.

Всего в арктическую навигацию 2016 г ожидается прибытие четырех судов с 58 единицами крупногабаритного оборудования из Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии суммарным объемом 60 ты. фрахтовых т.

В 2017 г также планируется использовать железнодорожный транспорт и авиацию.

Как пояснили в СИБУРе, после доставки всего оборудования будет осуществлена его погрузка на самоходные модульные прицепы (SPMT) для последующей транспортировки до строительной площадки ЗапСибНефтехима.

Для осуществления транспортировки крупногабаритного оборудования в г Тобольске была создана специальная инфраструктура: реконструирован промышленный порт, подготовлены парковки и промежуточные площадки хранения оборудования, реконструирован маршрут транспортировки и ЛЭП на маршруте, спроектированы и построены объездные дороги для пересечения различных коммуникаций и ж/д инфраструктуры.

Напомним, СИБУР приступил к реализации проекта в сентябре 2014 г.

Стоимость ЗапСибНефтехима оценена в 9,5 млрд долл США.

ЗапСибНефтехим предполагает установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена/год, около 500 тыс т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции (ББФ)/год, установок по производству различных марок полиэтилена мощностью 1,5 млн т / год, установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс т / год.

26 октября 2015 г правительство РФ одобрило выделение 1,75 млрд долл США из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для проекта СИБУРа ЗапСибНефтехим.

9 декабря 2015 г Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенные фонды Ближнего Востока и коммерческие банки сообщили о том, что инвестируют около 3,3 млрд долл США в строительство ЗапСибНефтехима.

В конце декабря 2016 г в СИБУРе заявили о том, что за 4 года компания инвестирует около 8 млрд долл США в нефтехимический комбинат.

В апреле 2016 г стало известно о том, что дочка СИБУРа - НИПИГАЗ займется управлением закупками материалов, оборудования и строительно-монтажными работами для объектов общезаводского хозяйства ЗапСибНефтехима.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram