USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.717

0

...

Славнефть-ЯНОС завершила 1-й этап технического перевооружения факельного хозяйства

Славнефть-ЯНОС завершила реализацию 1го этапа монтажа схемы обеспечения возврата факельных газов в топливную сеть на установке по сбору и компремированию факельных газов (УКФГ).

Славнефть-ЯНОС завершила 1-й этап технического перевооружения факельного хозяйства

Славнефть-ЯНОС, СП Газпром нефти и Роснефти, завершила реализацию 1го этапа монтажа схемы обеспечения возврата факельных газов в топливную сеть на установке по сбору и компремированию факельных газов (УКФГ).

Об этом Славнефть-ЯНОС сообщила 23 августа 2016 г.

До начала проекта на предприятии работало 3 поршневых компрессора, задействованных на УКФГ с момента последней модернизации установки в 1984 г, и 1 винтовой компрессор, установленный в 1990х гг.

Это оборудование выработало своей ресурс и нуждалось в замене.

В рамках модернизации факельного хозяйства на Славнефть-ЯНОС будут установлены 2 компрессора производительностью 2,5 тыс м3/час каждый, что существенно превосходит суммарную мощность выведенного из эксплуатации оборудования.

Компрессоры успешно себя зарекомендовали в работе новой установки изомеризации и будут использованы на строящейся установке по производству базовых масел 3й группы.

На 2м этапе монтажа схемы обеспечения возврата факельных газов в топливную сеть подлежат замене еще 2 старых компрессора УКФГ, и в результате на установке станут действовать 4 современных компрессора.

В перспективе полный возврат факельных газов должен минимизировать их сброс на факел и привести к существенной экономии энергоресурсов, а также к повышению промышленной безопасности.

Полная реализация проекта позволит практически полностью использовать отходящие с технологических установок сбросные газы в топливной системе предприятия, что приведет к уменьшению их сжигания и, как следствие, попадания продуктов горения в атмосферу.

Факельные стволы УКФГ большую часть времени будут работать в режиме контрольных горелок на природном газе.

Напомним, что по итогам 1го квартала 2016 г глубина переработки на Славнефть-ЯНОС составила 64,59%, выпуск светлых нефтепродуктов вырос на 2,2% по сравнению с 1м кварталом 2015 г, до 2,14 млн т.

В период с 2011 по 2015 гг Славнефть-ЯНОС перерабатывал в среднем 15,3 млн т/год, в 2016 г Славнефть-ЯНОС намерена сохранить объемы переработки нефти на уровне 15 млн т.

Выпуск светлых нефтепродуктов в 2016 г составит более 8 млн т.

За последние 5 лет инвестиции в реконструкцию и модернизацию производственных мощностей Славнефть-ЯНОС составили 39,1 млрд руб.

Так, в строительство комплекса 2х установок точечного налива нефтепродуктов инвестировано около 2 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram