USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

На установке производства водорода Газпром нефтехим Салават выполнил 80% строительно-монтажных работ

Газпром нефтехим Салават (ГНС) почти на 80% завершил строительно-монтажные работы на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции (КЦА), которая возводится на НПЗ.

На установке производства водорода Газпром нефтехим Салават выполнил 80% строительно-монтажных работ

Газпром нефтехим Салават (ГНС) почти на 80% завершил строительно-монтажные работы на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции (КЦА), которая возводится на НПЗ.

Об этом 11 октября 2016 сообщили в компании.

Установка после выхода на проектную мощность сможет перерабатывать 42 тыс м3/час водородсодержащего газа и вырабатывать до 25 тыс м3 водорода чистотой не менее 99,7%.

В дальнейшем водород будет использоваться в гидрогенизационных процессах на НПЗ, а остаточный газ будет подаваться в топливную систему.

В составе установки предусмотрен блок оборотного водоснабжения, который в будущем будет обеспечивать оборотной водой три установки: КЦА, производства водорода и изомеризации.

Строительство установки ведется около 1,5 лет, за это время были смонтированы 10 адсорберов, сепаратор исходного газа, емкость остаточного газа и система переключающихся клапанов.

Выполнены работы по монтажу и обвязке емкости факельного газа, сырьевого теплообменника и 2х ресиверов воздуха КИП.

Сейчас на объекте выполняется монтаж трех компрессоров: 2х поршневых и 1го винтового.

Работа осуществляется совместно с представителями заводов-изготовителей HOWDEN из Голландии и Индии.

Параллельно на объекте продолжаются работы по изоляции и монтажу электрообогрева трубопроводов, приборов КИПиА, систем вентиляции и кондиционирования.

Монтаж оборудования на объекте планируется завершить в 2016 г.

С запуском установки ГНС сможет исключить дефицит водорода и снять ограничения по загрузкам установок гидроочистки нефтепродуктов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram