USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.08

-0.02

Природный газ 1.747

0

...

Шымкентский НПЗ готов к работе после завершения планового капремонта и работ по модернизации

Петро Казахстан Ойл Продактс завершил плановые капитальные работы на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Шымкентский НПЗ готов к работе после завершения планового капремонта и работ по модернизации

Петро Казахстан Ойл Продактс завершил плановые капитальные работы на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Все плановые ремонтные работы были завершены 9 ноября 2016 г, с опережением графика, утвержденного Минэнерго Республики Казахстан, на 3 суток.

В ходе работ было проведено техническое освидетельствование и ремонт технологического оборудования, трубопроводов, производственных печей, насосно-компрессорного узла, кабельных сетей, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики основных и вспомогательных установок.

Помимо капремонта оборудования, на Шымкентском НПЗ была проведена модернизация производственных мощностей.

Был произведен монтаж новых трубопроводов и оборудования, врезка и подключение новых технологических линий к существующим установкам.

На период остановки завода на капитальный ремонт все резервуары парка были полностью наполнены необходимым объемом товарной продукции.

В настоящее время на Шымкентском НПЗ проводятся пусковые работы установки первичной нефтепереработки с подачей сырья, последующей выработкой товарной продукции.

Пуск и вывод на рабочий режим остальных производственных установок производится в соответствии с технологией производства.

Проект по модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ стартовал в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана в 2011 г.

Основная цель проекта - довести работу завода до уровня, отвечающего современным мировым стандартам деятельности нефтеперерабатывающих заводов.

Модернизация позволит восстановить мощность завода до 6 млн т/год, увеличить выпуск светлых нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов на 211 тыс т/год, автобензинов на 1282 тыс т/год, авиационного топлива на 146 тыс т/год и дизельного топлива на 724 тыс т/год.

Проектная мощность Шымкентского НПЗ составляет 5,25 млн т, или около 40,65 млн барр/год нефти.

Завод работает на толлинговой основе, перерабатывая нефть третьих сторон.

Шымкентский НПЗ вырабатывает 30% общего текущего объема нефтепродуктов, производимых 3 НПЗ Казахстана.

Шымкентский НПЗ - единственный нефтеперерабатывающий завод, расположенный на юге Казахстана, в самой густонаселенной части страны.

С учетом благоприятного географического расположения и высоких технических возможностей у Шымкентского НПЗ есть все предпосылки для осуществления поставок на внутренний и внешний рынки.

Но пока речь об этом не идет - НПЗ Казахстана пока не могут полностью обеспечить потребности страны в топливе.

В 2015 г собственные НПЗ страны обеспечили потребности Казахстана по бензину на 65% и на 84,7% по дизельному топливу.

Реконструкция НПЗ активно ведется, благодаря этому Казахстан рассчитывает добиться полного самообеспечения по горюче-смазочным материалам (ГСМ) к 2018 г.

1м закончит работу по модернизации Атырауский НПЗ, механическое завершение установок ожидается в конце 2016 г.

Механическое завершение модернизации и реконструкции на Павлодарском нефтехимическом заводе и Шымкентском НПЗ планируется в 2017 г.

После завершения модернизации всех НПЗ Казахстан увеличит переработку нефти до 17,5 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram