USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.23

+0.3

Природный газ 1.663

0

...

На 120%. Газпром изучит техвозможность работы установок деэтанизации газового конденсата на Уренгойском ЗПКТ при повышенной нагрузке

Газпром рассмотрит возможность работы установок деэтанизации конденсата Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) при переработке нестабильного газового конденсата валанжинской и ачимовской залежей.

На 120%. Газпром изучит техвозможность работы установок деэтанизации газового конденсата на Уренгойском ЗПКТ при повышенной нагрузке

Газпром рассмотрит возможность работы установок деэтанизации конденсата Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) при переработке нестабильного газового конденсата валанжинской и ачимовской залежей.

Об этом стало известно 18 ноября 2016 г из материалов Газпрома.

Газпром на основании прогнозируемых объемов поставок нестабильного газового конденсата валанжинской залежи и ачимовских отложений ожидает возникновения дефицита мощностей на Уренгойский ЗПКТ.

Чтобы не сдерживать развитие добычного комплекса в Надым-Пур-Тазовском регионе и снизить дефицит мощности по переработке нестабильного газового конденсата ачимовских отложений, Газпром намерен более активно задействовать имеющиеся ресурсы.

Так, компании предстоит определить техническую возможность работы установок деэтанизации конденсата 1й и 2й очередей (УДК-1 и УДК-2) на нагрузках оборудования, не превышающих 120% от номинала при переработке валанжинского и ачимовского конденсата.

Кроме того, Газпром интересуется анализом вариантов увеличения доли ачимовского конденсата по отношению к валанжинскому конденсату в сырье УДК-1, УДК-2.

В настоящее время она составляет 1,5:1, т.е 150 м3/час ачимовского конденсата и 100 м3/час валанжинского конденсата.

Все работы в рамках данного проекта Газпром первоначально рассчитывал завершить до конца 2016 г.

В частности, проведение опытных пробегов оборудования предполагалось осуществить в срок до 25 ноября 2016 г.

При положительном результате планировалось к концу декабря 2016 г оформить все пояснения к документации и пройти экспертизу промбезопасности.

Для проведения работ Газпром привлек Научно-технический центр Салаватнефтеоргсинтез.

Также на выполнение проекта претендовал Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа Петон, который в августе 2016 г выиграл тендеры на строительство под ключ установки подготовки газа на Уренгойском ЗПКТ, технологических объектов в рамках проводимой реконструкции дожимной компрессорной станции завода.

Проекты реализуются Газпромом для обеспечения сырьем строящегося Новоуренгойского газохимического комплекса.

Уренгойский ЗПКТ имеет проектную производительность в 13,7 млн т/год нестабильного газового конденсата.

Продукцией завода является деэтанизированный газовый конденсат, направляемый для дальнейшей переработки на Сургутский завод стабилизации конденсата (ЗСК), дизельное топливо, стабильный газовый конденсат, сжиженный газ, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), дистиллят газового конденсата, сухой газ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram