USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.22

+2.37

Природный газ 1.778

+0.04

...

Ленинградская область усилит свой экспортный потенциал, создав нефтехимический кластер

В Ленинградской области создается нефтехимический кластер, который станет основой для повышения экспортного потенциала Ленинградской области.

Ленинградская область усилит свой экспортный потенциал, создав нефтехимический кластер

В Ленинградской области создается нефтехимический кластер, который станет основой для повышения экспортного потенциала Ленинградской области.

Об этом 21 ноября 2016 г сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

В Агентстве экономического развития Ленинградской области уже прошла установочная сессия участников формируемого нефтехимического кластера, в ходе которой определился состав участников и примерная схема создания кластера.

В объединение войдут крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса, работающие в Ленинградской области.

В числе будущих участников - НОВАТЭК Усть-Луга, КИНЕФ, Метахим, Газпром СПГ, Полипласт, Шнайдер, Интерфилл, Химик, Завод Буревестник.

На 1м этапе в создании кластера принимают участие 15 компаний, представляющих, помимо производителей и переработчиков сырья, промышленные территории, предназначенные для развития нефтехимических предприятий, а также образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой кадров для отрасли и выполняющие НИОКР.

Нефтехимическая отрасль уже сейчас занимает ведущее место в экономике Ленинградской области.

В объеме отгруженной продукции нефтегазохимия составляет 33,7%, в сфере задействовано 14% от общего числа сотрудников, работающих в обрабатывающей промышленности.

Нефтехимический кластер позволит не только укрепить экспортный потенциал предприятий, но и повысить эффективность мер господдержки для развития отрасли, - рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д. Ялов.

Ленинградская область является важнейшим транзитным регионом химической и нефтехимической отрасли России.

Протяженность магистральных газопроводов (МГП) по территории региона - более 2,2 тыс км, нефтепроводов (МНП) - более 600 км.

Морскими портами Ленинградской области в 2015 г перевалено более 120 млн т нефти и нефтепродуктов, свыше 10 млн т газового конденсата.

Развитие перерабатывающей отрасли в Ленинградской области реализуется в рамках плана развития газо- и нефтехимии России до 2030 г.

Программный документ предусматривает создание в стране дополнительных мощностей для глубокой переработки нефти и газа, диверсификацию товарной структуры экспорта продукции нефтегазовой отрасли.

Северо-Западный нефтегазохимический кластер планируется сформировать на базе нефтегазохимических комплексов на Балтике (СИБУР), строительство которых может быть завершено после 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram