USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Тататрстан попробует фуллерены. В республике может быть создана пилотная зона по применению нанодобавок в нефтегазохимии

Республика Татарстан с ее сильной нефтегазохимической промышленностью может стать пилотным регионом по разработке и испытанию продукции, созданной с помощью нанодобавок - фуллеренов.

Тататрстан попробует фуллерены. В республике может быть создана пилотная зона по применению нанодобавок в нефтегазохимии

Республика Татарстан с ее сильной нефтегазохимической промышленностью может стать пилотным регионом по разработке и испытанию продукции, созданной с помощью нанодобавок - фуллеренов.

Об этом 24 ноября 2016 г сказал президент республики Татарстан Р. Минниханов на заседании совета директоров Татнефтехиминвест-холдинга.

Фуллерен (бакибол, букибол) представляет собой молекулярное соединение, относящееся к классу аллотропных форм углерода.

Фуллерены имеют структуру выпуклых замкнутых многогранников, составленных из четного числа 3-координированных атомов углерода.

Эта модификация углерода была открыта в 1985 г, однако широкое практическое применение стала получать в последнее время.

Фуллерены, добавляемые в незначительном качестве в полимерное сырье, дают изделиям совершенно новые качества.

Эти соединения могут применяться при изготовлении материалов для интегральных микросхем, графеновых нанолент, газонепроницаемых покрытий, сенсорных и ЖК-экранов.

Полиуретан с добавкой фуллеренов по эксплуатационным параметрам превосходит пластмассы, металлы, каучуки и резину.

У движущихся и трущихся деталей снижается в 2,5 раза трение и в 2 раза повышается износостойкость, а у подшипников устраняется так называемое пусковое трение.

С предложением применять фуллерены для ряда крупных предприятий, занимающихся глубокой переработкой нефтехимического сырья, выступил НИИграфит.

В феврале 2017 г планируется приезд делегации НИИГрафита для обсуждения всех вопросов с заинтересованными предприятиями республики Татарстан.

В связи с этим Р. Минниханов поручил изучить возможности использования фуллеренов с участием Татнефти, ТАИФа, строительного комплекса и дорожной отрасли, КФУ и КНИТУ-КХТИ.

Среди возможных направлений применения фуллеренов в республике Татарстан Р. Минниханов назвал производство базовых масел на ТАНЕКО, увеличение срока службы нижнекамских шин, изготовление изолированных труб, полиуретановых стеновых панелей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram