USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.83

+0.14

Природный газ 1.718

0

...

Теперь Африка. Shell продает долю в Vivo Energy компании Vitol Africa BV за 250 млн долл США

Shell продает очередной актив - компания избавляется от 20%-ной доли участия в Vivo Energy, занимающейся дистрибуцией горюче-смазочных материалов (ГСМ) в 16 странах Африки.

Теперь Африка. Shell продает долю в Vivo Energy компании Vitol Africa BV за 250 млн долл США

Shell продает очередной актив - компания избавляется от 20%-ной доли участия в Vivo Energy, занимающейся дистрибуцией горюче-смазочных материалов (ГСМ) в 16 странах Африки.

Об этом Shell скупо сообщила 23 декабря 2016 г.

Покупателем выступит Vitol Africa B.V., сумма сделки составит 250 млн долл США.

Завершение сделки ожидается в 1м полугодии 2017 г после ее одобрения регуляторами.

В рамках сделки обновлено долгосрочное соглашение о лицензировании бренда с целью обеспечения узнаваемости бренда Shell более чем в 16 странах Африки.

Vivo Energy была создана в декабре 2011 г для дистрибуции и маркетинга ГСМ под маркой Shell и по ее лицензии в 16 странах Африки.

Компания обеспечивает дистрибуцию топлива, смазочных материалов и сжиженного углеводородного газа для бизнес-клиентов по целому ряду секторов, включая морской, горнодобывающей промышленности и производства.

Реактивное топливо продается клиентам в 23 аэропортах в рамках партнерства с Vitol.

Сеть АЗС насчитывает более 1700 станций под брендом Shell

Заводы Shell и Vivo Lubricants расположены в 6 странах (Гана, Гвинея, Кот-д'Ивуар, Кения, Марокко и Тунис).

Сделка соответствует стратегии Shell по сосредоточению перерабатывающей и сбытовой деятельности в тех регионах, где компания наиболее конкурентоспособна.

В рамках масштабной 3-летней программы по продаже активов, Shell рассчитывает получить 30 млрд долл США.

В октябре 2016 г Shell анонсировала план по продаже 16 добывающих активов общей стоимостью более 500 млн долл США и активно начала его реализовывать.

Уже в конце октября 2016 г Shell заключила соглашение о продаже нефтегазовых участков в Канаде компании Tourmaline Oil Corp за 1,037 млрд долл США.

Также Shell рассматривает возможность полной или частичной продажи своих норвежских активов, а недавно стало известно, что компания хочет продать свои месторождения в Ираке.

Сейчас компания сосредоточилась на реализации активов в нефтепереработке и сбытовых активов.

В декабре 2016 г Shell завершила сделку по продаже 51% акций малайзийской Shell Refining Company (Federation of Malaya) Berhad (SRC) компании Malaysia Hengyuan International за 66,3 млн долл США.

Также Shell договорилась о продаже бизнеса по производству авиационного топлива в Австралии за 250 млн долл США компании Viva Energy.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram