USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.48

+0.28

Природный газ 2.062

-0

1 мин
...

Китайская СРЕСС готовится подписать ЕРС-контракт на строительство Амурского ГПЗ

China Petroleum Engineering & Construction Corporation (СРЕСС), структура CNPC, примет участие в проекте строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на условиях ЕРС-контракта.

Китайская СРЕСС готовится подписать ЕРС-контракт на строительство Амурского ГПЗ

China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), дочка CNPC, примет участие в проекте строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на условиях ЕРС-контракта.

Об этом Газпром сообщил 4 апреля 2017 г.

Решение о привлечении CPEEC к проекту принято по итогам открытой конкурентной процедуры.

В рамках проекта, СРЕСС - выполнит проектирование, изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных (ДКС) цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования, то есть проект будет сдан под ключ.

Обязательным условием контракта является привлечение российских производителей компрессорного оборудования и российской специализированной организации по поставке системы автоматизации на все установки.

Подписание контракта между НИПИГАЗ, выступающей генподрядчиком по строительству Амурского ГПЗ, и СРЕСС ожидается в ближайшее время.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 1 из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа.

Его проектная мощность составит 42 млрд м3/год газа.

В состав Амурского ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия мощностью до 60 млн м3/год.

Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии является Linde.

Вложить в проект Газпром планирует 690 млрд руб.

Амурский ГПЗ будет технологически связан с предприятием по глубокой переработке углеводородов, проект строительства которого в настоящее время рассматривает СИБУР.

Планируется, что этан с Амурского ГПЗ будет поставляться на газохимический комплекс СИБУРа, где из него будут производить, в частности, полиэтилен.

Мощность предприятия составит около 2,6 млн т этилена.

Объем инвестиций по Амурскому газохимическому комбинату (ГХК) планируется в объеме 500 млрд руб.

Для любознательных напомним, что в январе 2014 г ПетроКазахстан Ойл Продактс и СРЕСС заключили подобный EPC - контракт в рамках реализации 2 этапа проекта модернизации Шымкентского НПЗ.

В феврале 2017 г случилась сварка реактора и регенератора CCU. В результате модернизации предполагается выйти на проектную мощность в 6 млн т/год н/продуктов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram