USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.17

+1.24

Природный газ 1.74

+0.08

...

Легализация в обмен на безопасность. Власти Нигерии начинают процесс строительства блочно-модульных НПЗ

Правительство Нигерии планирует легализовать нелегальные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в дельте Нигера.

Легализация в обмен на безопасность. Власти Нигерии начинают процесс строительства блочно-модульных НПЗ

Правительство Нигерии планирует легализовать нелегальные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в дельте Нигера.

Об этом западные СМИ сообщили 3 августа 2017 г.

Подпольные мини-НПЗ в Нигерии - распространенное явление в Нигерии, где воровство нефти приобрело масштабы национальной катастрофы.

В Нигерии воруют, по разным оценкам от 100 до 400 тыс барр/сутки нефти, из-за этого страна теряет до 8% своего ВВП.

В 2011 г Нигерия потеряла из-за воровства нефти почти 25% бюджета - 7 млрд долл США, а к 2013 г эта цифра выросла до угрожающих 42%.

В стране действует около 500 мини-НПЗ.

Активную борьбу с воровством нефти власти Нигерии начали в 2009 г.

Тогда была объявлена амнистия под которую попали боевики из группировки Движение за освобождение дельты Нигера, которые переквалифицировались в борцов с нелегальным забором нефти.

Эффект от этих мер оказался минимальным, масштабная кража нефти не прекратилась.

Причин масса - коррупция, покровительство нелегального нефтяного бизнеса со стороны силовых структур Нигерии, несовершенство законодательства и общая нищета в стране.

На легализации мини-заводов, перерабатывающих похищенную нефть, настаивали лидеры различных группировок, действующих в дельте Нигера.

В обмен они обещали прекратить нападения на объекты нефтяной инфраструктуры.

Власти Нигерии, со своей стороны, начали процесс замены нелегальных НПЗ на блочно-модульные и пообещали снабжать их сырьем по доступным ценам.

До начала 4го квартала 2017 г каждый из штатов региона получит по 2 блочно-модульных НПЗ мощностью 10-25 тыс барр/сутки.

Напомним, что сейчас в Нигерии функционируют 4 государственных НПЗ, 2 из которых расположены в нефтяном хабе Порт-Харкорт, 1 в г Варри в дельте р Нигер, и 1 в г Кадуна на севере страны.

Их общая проектная мощность составляет 445 тыс барр/сутки.

Если атаки на нефтяные объекты прекратятся, то экспорт нефти из Нигерии в августе 2017 г может превысить 2 млн барр/сутки.

Это станет наивысшим показатель за последние 17 месяцев.

В июне 2017 г, по данным ОПЕК, добыча нефти в Нигерии выросла на 60 тыс барр, до 1,59 млн барр/сутки.

В рамках соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти, Нигерия освобождена от обязательств по снижению нефтедобычи.

Формально страны ОПЕК поддерживают усилия страны по восстановлению нефтяной индустрии и наращиванию добычи нефти, но есть четкое понимание того, что этот процесс должен находиться под пристальным наблюдением.

Глава Минэнерго РФ А. Новак рассчитывает, что Ливия и Нигерия присоединятся к соглашению ОПЕК+ как только добыча в этих странах стабилизируется.

Вот только пока стабилизировать ситуацию в Нигерии не удается.

В конце июля 2017 г в стране произошла очередная трагедия - 69 человек погибли при нападении боевиков радикальной группировки Боко Харам на экспедицию нефтеразведчиков Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) на северо-востоке Нигерии.

Геологи и геодезисты NNPC, которые должны были заниматься разведочными работами неподалеку от оз Чад, были похищены рядом с деревней Джиби в шт Борно 25 июля 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram