USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.61

-0.28

Природный газ 1.796

+0.01

...

Правительство Амурской области будет плотно сотрудничать с НИПИГАЗом в реализации нефтехимических проектов

Губернатор Амурской области А. Козлов и гендиректор НИПИГАЗа Б. Лим подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией.

Правительство Амурской области будет плотно сотрудничать с НИПИГАЗом в реализации нефтехимических проектов

Губернатор Амурской области А. Козлов и гендиректор НИПИГАЗа Б. Лим подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией.

Соглашение было подписано 7 сентября 2017 г в рамках ВЭФ-2017.

В документе регион и компания отметили заинтересованность в реализации проектов, направленных на развитие экономики Амурской области, а также важность газохимической отрасли в экономике региона.

В числе первоочередных направлений сотрудничества в частности указывается реализация инвестиционного проекта по строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), который в настоящее время прорабатывается СИБУРом.

Инвестиционное решение по проекту ГХК СИБУР планировал принять не ранее конца 2017 г.

Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта.

Мощность предприятия составит около 2,6 млн т этилена.

Объем инвестиций по Амурскому газохимическому комбинату (ГХК) планируется в объеме 500 млрд руб.

Ввод первых мощностей Амурского ГХК ожидается не ранее 2023-2024 гг и может быть синхронизирован с вводом 4й очереди ГПЗ.

Соглашение предусматривает, что правительство Амурской области в рамках своей компетенции и в соответствии с законодательством намерено содействовать реализации проекта.

В числе прочего, содействовать строительству новых и развитию существующих объектов инфраструктуры, организации на базе существующих образовательных учреждений Амурской области факультетов или курсов повышения квалификации для подготовки специалистов газоперерабатывающей и строительной отраслей.

Кроме того, правительство региона намерено рассмотреть возможность предоставления компании НИПИГАЗ, в связи с реализацией на территории Амурской области крупных инвестиционных проектов, государственной поддержки в предусмотренных законом формах.

В случае реализации проекта строительства Амурского ГХК, НИПИГАЗ намерен контролировать своевременную постановку на учет в налоговых органах Амурской области своих обособленных подразделений, а также информировать о такой необходимости подрядные организации, задействованные в строительстве.

НИПИГАЗ также намерен рассмотреть способы эффективного использования потенциала предприятий региона, а также проработать варианты вовлечения в реализацию проекта имеющиеся в регионе кадровые ресурсы.

Компания будет прорабатывать варианты использования потенциала образовательных организаций Амурской области, в том числе содействовать реализации региональных образовательных программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram