USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.74

+0.05

Природный газ 1.72

0

3 мин
...

В Нижегородской области может быть построен завод по переработке тяжелых нефтяных остатков

Правительство Нижегородской области и НПП Макстон-Дзержинск подписали соглашение о строительстве завода по переработке тяжелых нефтяных остатков в г Дзержинск Нижегородской области. Голосовать!

В Нижегородской области может быть построен завод по переработке тяжелых нефтяных остатков

Правительство Нижегородской области и НПП Макстон-Дзержинск подписали соглашение о строительстве завода по переработке тяжелых нефтяных остатков (ТНО) в г Дзержинск Нижегородской области.

Соглашение было подписано 15 сентября 2017 г в ходе 6го международного бизнес-саммита в г Нижний Новгород.

Инвестпроект по строительству завода по переработке ТНО предусматривает 5 млрд руб инвестиций и создание 300 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Проект завода рассматривается в Главгосэкспертизе, НПП Макстон-Дзержинск рассчитывает получить положительное заключение до конца 2017 г.

После получения одобрения останется найти инвестиции, и начнется фаза строительства, завершить которое Макстон - Дзержинск в начале 2019 г.

Мощность завода по сырью составит 200 тыс т/год, индекс Нельсона - 7,2.

При внедрении такого типа проектов - оценка по индексу Нельсона обязательна.

Индекс Нельсона оценивает уровень вторичной мощности преобразования на НПЗ по отношению к первичной мощности дистилляции.

Это более точный, чем уровень глубины переработки показатель, оценивающий сложность завода.

Индекс сложности Нельсона присваивает коэффициент сложности для каждой основной единице оборудования НПЗ на основе его сложности и стоимости в сравнении с оборудованием по перегонке сырой нефти, которому присваивается коэффициент сложности 1,0.

Если по простому, то нижегородцы замахнулись на решение проблемы утилизации наиболее тяжелых продуктов (гудрон, тяжелые каталитические газойли и тд), остающихся после первичных и вторичных процессов.

Обычно их перерабатывали в котельное топливо, но его потребление стремительно снижается из-за проводимой газификации энергетических установок.

Существуют 2 подхода к проведению процесса термодеструкции тяжелого нефтяного сырья:

- глубокое разложение с максимальным выходом газов и дистиллятных фракций и минимальным выходом крекинг-остатка; в предельном случае это процессы коксования, максимально повышающие глубину переработки нефти;

- неглубокое разложение с целью получения котельного топлива пониженной вязкости без применения дистиллятных разбавителей; этим процессом является висбрекинг, который частично способствует углублению переработки нефти.

Завод будет полностью перерабатывать поступающий мазут первичных и вторичных процессов, а также тяжелые остаточные углеводороды других процессов нефтепереработки, нефтехимии и углехимии.

Предприятие будет выпускать специальные коксы для металлургической, атомной и электродной промышленности, а также дизельное топливо и бензины класса Евро-5.

Предусмотрено строительство установки парового риформинга метана на водород, замедленного коксования, фракционирования газов, гидроочистки тяжелой нафты и дизеля коксования, сероочистки газов, демеркаптанизации легкой нафты.

Технологии производства и базовые проекты были разработаны румынскими филиалами компаний LUDAN Group и GTC на основе приобретенных компанией Макстон-Дзержинск пакетов проектной документации аналогичных установок, эксплуатируемых в Восточной Европе.

На заводе будет выпускаться 90 тыс т/год дизельного топлива и сопоставимый объем автомобильного бензина.

Зона ответственности участников проекта:

Ludan Engineering Rus - российская дочка израильской LUDAN Group), созданной в 1977 г:

- Генпроектировщик проекта,

- проектные работы стадии П (текстовые и графические материалы, предназначенные для согласования, экспертизы и утверждения),

- выполнение проекта системы управления технологическими процессами в стадии Р (Рабочая документация).

ГИПРОИВ (Головной институт по проектированию предприятий искусственного волокна), созданный в 1935 г в г Мытищи:

- выполнение Генплана,

- выполнение стадии Р (текстовые и графические материалы, предназначенныедля производства строительных и монтажных работ,

- сопровождение поставок оборудования.

НПП Макстон-Дзержинск зарегистрировано в ноябре 2015 г.

Уставной капитал - 10 млн рублей.

Учредители Д. Виноградов с долей участия 48% и М. Полевой -51%.

М. Полевой - гендиректор предприятия.

В качестве основных видов деятельности Макстон-Дзержинск обозначены производство кокса и других нефтепродуктов, пластмасс, синтетических смол, химических волокон и др.

У этих учредителей есть и другие компании, к примеру, Макстон - процессинг, созданный для производства н/продуктов. Уставной капитал - 10 тыс рублей.

Сфера деятельности ГИПРОИВ:

- разработка проектных решений, проектирование и строительство предприятий в различных отраслях промышленности, включая технологически сложные объекты и инфраструктуру.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram