USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.24

-0.22

Природный газ 1.761

+0.05

...

Роснефть разработала уникальную формулу огнестойкого масла типа ОМТИ. Серийный выпуск намечен на 2021 г

Специалисты исследовательского центра РН-ЦИР (входит в научно-проектный комплекс Роснефти) разработали уникальную формулу огнестойкого масла типа ОМТИ (огнестойкое масло теплотехнического института).

Роснефть разработала уникальную формулу огнестойкого масла типа ОМТИ. Серийный выпуск намечен на 2021 г

Специалисты исследовательского центра РН-ЦИР (входит в научно-проектный комплекс Роснефти) разработали уникальную формулу огнестойкого масла типа ОМТИ (огнестойкое масло теплотехнического института).

Об этом 27 октября 2017 г сообщает компания.

Данный тип масел необходим для надежной эксплуатации современных энергетических установок и предназначен для турбин высокой мощности, включая энергетические установки атомных электростанций (АЭС).

На сегодняшний день огнестойкие масла в России не производятся.

При этом в составе импортных огнестойких масел типа ОМТИ используются каменноугольные ксиленолы, которые являются высокотоксичным материалом.

Полученное специалистами РН-ЦИР огнестойкое масло не содержит канцерогенных компонентов, а по совокупности технических и химических показателей превосходит импортные аналоги и полностью соответствует требованиям к огнестойким маслам для атомных энергетических установок.

Продукт произведен из отечественного сырья, в том числе, из фенолов производства Новокуйбышевской нефтехимической компании и Уфаоргсинтеза.

Свойства разработанных огнестойких масел позволят использовать их не только в существующих, но и в перспективных энергетических блоках АЭС.

В настоящий момент РН-ЦИР разрабатывает безопасную технологию производства огнестойкого масла.

К 2020 г планируется производить 700 т/год такого вида масла на базе Новокуйбышевской нефтехимической компании.

РН-ЦИР - дочка Роснефти, научно-техническая компания для прикладных разработок в нефтегазовой сфере (нефтехимия, моторные топлива, переработка нефти и газа).

В центре проводится глубокий анализ современных тенденций развития нефтегазовой отрасли, изучаются наиболее перспективные технологии нефтепереработки и нефтегазохимии, разрабатываются долгосрочные стратегические проекты.

Турбинное масло ОМТИ было разработано специально для использования вместо опасных в пожарном отношении горючих нефтяных турбинных масел.

По своей химической природе масло ОМТИ – это смесь триксиленилфосфатов, которую получают с помощью этерификации технического 3,5-ксиленола.

Физико-химические показатели турбинного масла марки ОМТИ полностью соответствует требованиям, выдвигаемым к минеральным турбинным маслам, но при этом оно обладает хорошей огнестойкостью.

Масло ОМТИ имеет более высокие температуры самовоспламенения в воздухе и вспышки в сравнении с нефтяными турбинными маслами.

Оно взрывобезопасное, так как в случае попадания больших количеств масла на нагретые части энергетического оборудования происходит не взрыв, а сильное дымление, которое вызывается продуктами термораспада масла.

При эксплуатации температура турбинного масла ОМТИ не должна быть больше 100 ºС.

Если случается длительное воздействие температур свыше 150 ºС, то масло начинает частично распадаться с образованием продуктов полимеризации.

Последние являются твердыми частицами.

Их попадание в системы управления может приводить к явлениям нечувствительности.

Чтобы не допустить этого, маслопроводы с ОМТИ располагают не ближе 100 мм от теплоизоляции горячих поверхностей.

Что касается плотности, то она составляет на 30-35% больше, чем у минеральных масел.

В результате давление, развиваемое центробежными маслонасосами при применении ОМТИ, должно быть выше.

То же относится и к давлениям, которые вызываются гравитацией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram