USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Газпром нефтехим Салават ведет техническое перевооружение установки производства элементарной серы

Газпром нефтехим Салават активно ведет пусконаладочные работы по 1 этапу технического перевооружения установки производства элементарной серы (УПЭС).

Газпром нефтехим Салават ведет техническое перевооружение установки производства элементарной серы

Газпром нефтехим Салават активно ведет пусконаладочные работы по 1 этапу технического перевооружения установки производства элементарной серы (УПЭС).

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Проект был предпринят в связи со строительством установки очистки сульфидно-щелочных стоков (СЩС), откуда на обновленное производство элементарной серы для переработки будут поступать аммиаксодержащие газы.

Из них полностью утилизируют углеводороды, аммиак и другие примеси.

Установка производства серы — конечная стадия переработки нефти и газа при наличии в них сероводорода.

Работа производства основана на процессе Клауса, основное оборудование установки — котлы-утилизаторы, оснащенные горелками.

Именно сюда подается сырье — сероводородный газ для проведения реакции термического окисления (сжигания) с образованием капельной серы.

На выходе с котлов получается жидкая сера.

Процесс Клауса — процесс каталитической окислительной конверсии сероводорода.

Источник сероводорода - природные и промышленные газы.

Природными источниками являются месторождения нефти и газа, вулканическая деятельность, разложение биомассы и т.д.

Промышленные источники - переработка нефти и газа (процессы гидроочистки и гидрокрекинга), металлургия и т.д.

Сероводород, получаемый с гидрогенизационных процессов переработки сернистых и высокосернистых нефтей, газоконденсатов и установок аминной очистки нефтяных и природных газов, обычно используют на НПЗ для производства элементной серы, иногда для производства серной кислоты.

В рамках 1го этапа техперевооружения на УПЭС заменили морально и физически устаревшее горелочное устройство котла-утилизатора на новую камеру термического окисления с современной горелкой фирмы Duiker, оснащенную системами безопасного розжига и контроля пламени.

Кроме того, была произведена установка нового оборудования — 3 сепараторов и 7 теплообменников, смонтирована многоярусная этажерка и новая трубопроводная обвязка.

Завершение наладки и эффективная работа нового оборудования будет означать завершение первого этапа техперевооружения установки ПЭС.

Далее предстоит выполнить замену горелочных устройств на резервном котле и котле-утилизаторе блока II — и в 2018 г проект должен быть завершен.

Особенность и сложность проекта в том, что техперевооружение установки производства элементарной серы производится поблочно, без останова установки в целом.

Конечная цель технического перевооружения — обеспечить возможность переработки всего потока кислого газа из блока очистки стоков от азота аммонийного и сульфидов без снижения существующей эффективности работы установки ПЭС.

Кроме того, очевиден плюс и для окружающей среды — газы будут перерабатываться в востребованный продукт, а примеси утилизироваться, а не сбрасываться в факельную систему.

С пуском установки СЩС увеличиваются объемы сероводородсодержащего газа — сырья для производства серы.

Поэтому Газпром нефтехим Салавату необходимо завершить техперевооружение ПЭС: действующее производство сможет не только принять эти потоки, но и благодаря современному высокоэффективному оборудованию повысить степень конверсии сероводорода в серу.

Кроме того, в связи с необходимостью в будущем обеспечить переработку потоков сероводородного газа с комплекса каталитического крекинга и установки Л-16-1 после модернизации её катсистемы мы прорабатываем вопрос строительства новой установки производства серы.

На сегодняшний день на стадии завершения рабочее проектирование.

Газпром нефтехим Салват - дочка Газпрома.

На предприятии с 2011 г реализуется масштабный проект по модернизации производства.

По итогам 1го полугодия 2017 г глубина переработки углеводородного сырья на ГНС составила 89,2%, а по итогам 2017 г в целом планируется достичь уровня в 91,3%.

До 2019 г на предприятии будет создан ряд новых производств, объем заявленных инвестиций в которые составляет около 100 млн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram