USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.688

0

...

Окончательное инвестиционное решение по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR примет в середине 2018 г

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC) SOCAR GPC будет принято в мае-июне 2018 г.

Окончательное инвестиционное решение по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR примет в середине 2018 г

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC) SOCAR GPC будет принято в мае-июне 2018 г.

Об этом 29 ноября 2017 г во время конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» в г Баку рассказал заместитель гендиректора SOCAR GPC Ф. Ахмедов.

Оценочная стоимость проекта составляет около 4,2 млрд долл США.

По финансированию проведено маркетинговое исследование, подготовлено предварительное соглашение о финансировании и инвестициях.

Голландский банк ING, Китайский банк развития (CDB) и Газпромбанк являются финансовыми консультантами в проекте.

Ожидается, что CDB будет выступать основным кредитором.

На данный момент SOCAR GPC провел все лицензионные тендеры и определил лицензиаров по проекту.

К дате принятия ОИР бюджет проекта будет зафиксирован, EPC-контракт будет подписан с конкретной стоимостью, конкретным бюджетом.

Кроме того, вопрос финансирования, который обсуждается с китайскими инвесторами, также будет решен.

Проект SOCAR GPC предусматривает переработку добываемого в Азербайджане природного газа и газового конденсата, полимеризацию фракций C2+, экспорт продукции полиэтилена и пропилена в Турцию, Западную Европу и Китай.

Мощность комплекса составит 10 млрд м3/год газа.

По проекту предусмотрено строительство установки пиролиза мощностью 610 тыс т/год и полиэтиленовой установки мощностью 600 тыс т/год, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Доходы от продаж будут составлять 800 млн долл США - 1,2 млрд долл США/год.

Построить и запустить комплекс компания планирует в 1 квартале 2022 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram