USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.44

+0.06

Природный газ 1.711

0

...

Президент Казахстана Н. Назарбаев поручил ускорить принятие решения по строительству 4-го НПЗ

Президент Казахстана Н. Назарбаев поручил правительству ускорить принятие решения по строительству 4-го НПЗ в республике, тогда как само правительство ранее заявляло, что необходимости в этом нет.

Президент Казахстана Н. Назарбаев поручил ускорить принятие решения по строительству 4-го НПЗ

Президент Казахстана Н. Назарбаев поручил правительству ускорить принятие решения по строительству 4го нефтеперерабатывающего завода в стране, что противоречит недавним заявлениям самого правительства.

Об этом стало известно 12 февраля 2018 г.

На расширенном заседании правительства, состоявшемся 9 февраля 2018 г, президент отметил, что в Казахстане модернизировали 3 нефтеперерабатывающих завода, т.е. дефицит ГСМ будет покрыт на ближайшие 3−4 года, но потом снова возникнет необходимость в импорте.

Он также напомнил о своей инициативе немедленно строить 4й завод, которая мягко отклонялась со ссылкой на то, что необходимости в этом нет.

Напомним, что 5 декабря 2017 г министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев заявил, что сначала нужно определиться с с дальнейшим развитием действующих НПЗ, например, увеличить мощность 1го из них в 2 раза.

И только потом ставить вопрос о строительстве 4го завода.

Тем не менее, Н. Назарбаев уверен, что принятие решения по НПЗ надо ускорять.

Он также упомянул о проработке правительством Карачаганакских инвесторов (работа в этом направлении идет).

Теперь вопрос строительства 4го НПЗ рассмотрят на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по нефтегазовой отрасли.

Возможно, будет принято решение о площадке строительства. Пока, помимо новой площадки, рассматриваются 2 варианта - базы Шымкентского НПЗ, либо Актауского битумного завода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram