USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.9

-0.65

Природный газ 1.885

+0.04

...

РНПК продолжает строить «цифровой завод». Модернизированы установки точечного налива нефтепродуктов

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК), дочка Роснефти, модернизировала установки точечного налива нефтепродуктов, полностью автоматизировав процесс погрузки светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны.

РНПК продолжает строить «цифровой завод». Модернизированы установки точечного налива нефтепродуктов

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК), дочка Роснефти, модернизировала установки точечного налива нефтепродуктов, полностью автоматизировав процесс погрузки светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны.

Об этом Роснефть сообщила 14 февраля 2018 г.

Модернизированные установки точечного налива РНПК позволяют проводить высокоточное взвешивание и наполнение цистерн.

Через наливные телескопические трубы осуществляется автоматический налив бензина, авиационного керосина и дизельного топлива.

Налив ведется с 2 сторон на 4 железнодорожных путях.

Скорость заполнения 60-тонной вагон-цистерны составляет около 10 мин.

Производительность модернизированных установок РНПК позволяет отгружать светлые нефтепродукты в более чем 200 цистерн/сутки.

Внедрение новой системы позволило повысить уровень промышленной безопасности и охраны окружающей среды на участке налива светлых нефтепродуктов РНПК.

Цифровые решения позволили автоматизировать систему безопасного допуска техперсонала при выполнении операции налива.

Для этого смонтированы передвижные откидные площадки обслуживания вагон-цистерн, а также система автоматического позиционирования вагонов.

Сливоналивные эстакады снабжены системой сбора и рекуперации образующихся при наливе паров углеводородов, полностью исключающей их выброс в атмосферу.

Система вентиляции и кондиционирования в операторных и производственных помещениях обеспечивает поддержание постоянной температуры и избыточного давления, что исключает попадание паров углеводородов в помещения.

Заземление вагонов для снятия статического напряжения также производится без участия человека.

Новая система пожаротушения позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации.

В операторных установлены бронированные окна и огнестойкие двери.

Запуск автоматизированных установок точечного налива стал новым шагом на пути реализации в РНПК проекта по созданию «цифрового завода».

Этот проект предусматривает автоматизацию управления технологических процессов с единым центром управления.

В 2017 г масштабная реконструкция проведена в парке приема и хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ), на установке производства битума, на установке атмосферной переработки нефти АТ-6.

Напомним, что Роснефть включила цифровизацию и ускоренное технологическое развитие в числе основных приоритетов в стратегию «Роснефть-2022».

Стратегия была принята в декабре 2017 г.

Целью в рамках стратегии является качественное изменение бизнеса компании за счет внедрения передовых управленческих подходов, новых технологий и повышения отдачи существующих активов компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram