USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.834

+0.03

...

ЛУКОЙЛ запустит в Казахстане завод смазочных материалов мощностью 100 тыс т

Глава ЛУКОЙЛа сообщил, что компания планирует запустить в эксплуатацию в 2019 г завод смазочных материалов в Алматинской области, а также подтвердил намерения компании участвовать в проекте Женис на шельфе Казахстана.

ЛУКОЙЛ запустит в Казахстане завод смазочных материалов мощностью 100 тыс т

Астана, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Глава ЛУКОЙЛа сообщил, что компания планирует запустить в эксплуатацию в 2019 г завод смазочных материалов в Алматинской области, а также подтвердил намерения компании участвовать в проекте Женис на шельфе Казахстана.

Об этом 6 июня 2018 г сообщил глава компании В. Алекперов на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана.

В. Алекперов рассказал, что в 2019 г в Алматинской области компания планирует к запуску завод смазочных материалов мощностью 100 тыс т/год.

Это будет самое передовое, инновационное предприятие в отрасли, которое позволит обеспечить и Казахстан, и близлежащие страны.

Будет налажено производство смазочных материалов для любых современных видов техники и оборудования.

Благодаря автоматизации процессов завод сможет выполнять любые заказы в течение 24 часов.

По словам В. Алекперова, компания также проявляет интерес к геологоразведочным работам на шельфе Каспийского моря.

ЛУКОЙЛ верит в потенциал открытий в Каспийском море и заинтересован в проведении геологоразведочных работ в 2х новых блоках на шельфе Казахстана.

В. Алекперов подтвердил, что по лицензионному участку Женис КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ 5 июня 2018 г заключили соглашение о принципах, которое определяет основные условия освоения ресурсов блока.

В заключении В. Алекперов поблагодарил казахстанских партнеров за доверие.

Напомним, что соглашение о принципах по блоку Женис в казахстанском секторе Каспийского моря было подписано В. Алекперовым и главой КазМунайГаза С. Мынбаевым в г Астана.

Документ предусматривает создание консорциума и проведение переговоров с компетентными органами Казахстана для получения прав недропользования на этом участке.

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз на протяжении нескольких лет являются стратегическими партнерами и реализуют ряд совместных проектов.

В феврале 2018 г В. Алекперов говорил, что законодательство Казахстана после недавних изменений позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях.

О том что ЛУКОЙЛ заинтересовался разработкой блока Женис на шельфе Казахстана стало известно 5 апреля 2018 г.

Недалеко от этого района находятся совместные предприятия (СП) ЛУКОЙЛ и КазМунайГаза - Центральное (ЛУКОЙЛ и Газпром нефть владеют долями по 25%) и Хвалынское месторождения (доля ЛУКОЙЛа - 50%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram