USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Х. Рухани открыл 2-ю фазу НПЗ Звезда Персидского залива

Президент Ирана Х. Рухани заявил, что нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Звезда Персидского залива (Persian Gulf Star Refinery) на юге страны является 1м из проектов, не имеющих аналогов в мире.

Х. Рухани открыл 2-ю фазу НПЗ Звезда Персидского залива

Бендер-Аббас, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. Президент Ирана Х. Рухани заявил, что нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Звезда Персидского залива (Persian Gulf Star Refinery) на юге страны является 1м из проектов, не имеющих аналогов в мире.

Такое заявление он сделал 28 июня 2018 г в южном портовом г Бендер-Аббас.

Иран наконец-то запустил 2ю фазу НПЗ Звезда Персидского залива, который известен как крупнейший в мире газоконденсатный завод.

Президент Ирана Х. Рухани после торжественной церемонии запуска отправиться на осмотр различных частей этого огромного объекта.

С запуском 2й фазу производство бензина Евро-5 на НПЗ увеличится в 2 раза с 12 млн до 24 млн л/сутки.

После ввода в эксплуатацию всех 3х очередей производственная мощность НПЗ составит 36 млн л/сутки бензина Евро-5, а также 14 млн л/сутки легкого и тяжелого дизтоплива, 3 млн л/сутки реактивного топлива, более 4 млн л/сутки газовых конденсатов, 130 т/сутки твердой серы и 425 т/сутки водорода.

1я очередь НПЗ Звезда Персидского залива была запущена в апреле 2017 года.

Стоимость проекта оценивается в 3,4 млрд долл США.

Объект находится в собственности нефтяной, газовой и нефтехимической инвестиционной компании (Gas and Petrochemical Investment Company 49%), Пенсионного фонда нефтяной промышленности (Oil Industry Pension Fund 33,1%) и национальной иранской нефтеперерабатывающей и дистрибьюторской компании (NIORDC 17,9%).

Ожидается, что 3й и заключительный этап проекта стартует к концу текущей Солнечной хиджры (март 2019 г).

23 апреля 2018 г управляющий директор NIORDC рассказал, что все оборудование и техника для проекта уже закуплены, поэтому в случае новых американских санкций не будет никакого влияния на развитие проекта.

НПЗ Звезда Персидского залива разрабатывался для того, чтобы сделать Иран самодостаточным в производстве высококачественного бензина.

Это также позволит Тегерану экспортировать бензин и другие нефтепродукты с высокой добавочной стоимостью зарубежье.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram