USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.84

0

Природный газ 1.927

-0

...

BASF может построить 2-й завод по производству химической продукции в Китае за 10 млрд долл США

BASF рассматривает возможность построить в провинции Гуандун (Южный Китай) завод со 100% участием.

BASF может построить 2-й завод по производству химической продукции в Китае за 10 млрд долл США

Пекин, 11 июл - ИА Neftegaz.RU. BASF рассматривает возможность построить в провинции Гуандун (Южный Китай) крупный завод по производству химической продукции, инвестиции в который составят примерно 10 млрд долл США.

Об этом BASF сообщил 10 июля 2018 г

Согласно плану корпорации, объект будет завершен к 2026 г, а еще через 4 года выйдет на проектную мощность.

Производственная линия с современными установками парового крекинга (УПГ) сможет производить до 1 млн т/год этилена.

Это много, если сравнить с подобными проектами других компаний в мире:

- проект SOCAR по строительству газо-химического комплекса (OGPC) в Азербайджане будет включать установку парового крекинга мощностью 570 тыс т/год этилена и 120 тыс т/год пропилена.

- в декабре 2015 г BASF обещала инвестировать 6 млрд долл США в нефтехимию Ирана, в тч в паровой крекинг, в производство олефина, пропилена, различных полимеров и метанола. Правда санкции мешают;

- в апреле 2018 г Saudi Aramco и Total подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) по строительству крупного нефтехимического комплекса в г Эль-Джубайль на западе Саудовской Аравии, в тч установки парового крекинга мощностью 1,5 млн т/год.

Для любознательных напомним, что УПГ выполняют важную роль в нефтехимических комплексах.

Этилен, пропилен, бутадиен, ароматические углеводороды, ацетилен- это базовые продукты крекинга углеводородного сырья в присутствии пара при температуре 800 - 860°C.

Крекинг-газ разделяется на базовые продукты, каждый из которых может использоваться в техпроцессах последующей переработки.

Базовая мощность нынешних УПГ - до 1,5 млн т/год этилена.

Договоренности о строительстве нефтехимзавода были достигнуты в 8 июля 2018 г в ходе визита премьера Госсовета КНР Л. Кэцяна в Германию.

Стороны в лице и.о вице-губернатора провинции Гуандун Л. Шаочуня и предсовдира BASF М. Брудермюллера (Martin Brudermueller) подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) без юридических обязательств, и в ближайшее время Германия приступит к проработке деталей проекта.

МоВ был подписан в присутствии А. Меркель.

Согласно условиям МоВ, завод будет на 100% принадлежать BASF.

Тем самым корпорация создаст 1й полностью автономный от китайцев проект на рынке химической продукции КНР, считающемся самым крупным в мире.

По мощности этот завод будет уступать только аналогичным площадкам в Германии и Бельгии.

Германская корпорация с 2000 г имеет производство в Китае на паритетной основе 50/50 с китайской Sinopec, которое находится в г Нанкине в восточной провинции Цзянсу.

Согласно отчетности BASF, за время деятельности компании на китайском рынке объем ее продаж ежегодно увеличивался в среднем на 20%.

В 2017 г объем продаж составил 7,3 млрд евро, рост - 23,7%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram