USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

...

СИБУР в Дзержинске и Кстове повышает эффективность производства и снижает нагрузку на окружающую среду

Речь идет о более эффективном использовании сырья и сокращении выбросов в атмосферный воздух.

СИБУР в Дзержинске и Кстове повышает эффективность производства и снижает нагрузку на окружающую среду

Кстово, Нижегородская область, 23 янв - ИА Neftegaz.RU. В 2018 г. предприятия СИБУРа в г. Дзержинске и г. Кстове реализовали проекты по вовлечению в производственный цикл так называемых сдувок – побочных продуктов, которые ранее утилизировались, а теперь используются для выпуска основной продукции.

Об этом сообщила пресс-служба СИБУРа 22 января 2019 г.

 

Как сообщается, технология позволяет успешно решать задачу по снижению воздействия производства на окружающую среду.

Речь идет о более эффективном использовании сырья и сокращении выбросов в атмосферный воздух.

Кроме того, экономический эффект от реализации проектов превысил 313 млн руб. в год.

 

Специалисты СИБУР-Нефтехима г. Дзержинска предложили использовать в качестве сырья этилен, извлекаемый из сдувок, в которых он содержался в смеси с инертными газами - азотом, аргоном, этаном.

На производстве установили компрессор, осуществляющий возврат газовых сдувок, содержащих этилен, в систему циркуляционного газа на стадии синтеза окиси этилена.

А для отделения этилена и исключения возврата инертных газов был установлен мембранный модуль, препятствующий попаданию в систему не используемых в производственном цикле веществ.

 

По словам директора по производству СИБУР-Нефтехима А. Манякина, возвращение в систему этиленосодержащих сдувок позволило снизить безвозвратные потери этилена, повысить операционную эффективность производства окиси этилена.

Дополнительно был достигнут и экологический эффект.

 

Специалисты СИБУР-Кстово совместно с коллегами из Центра технологического моделирования (ЦТМ) корпоративного R&D-центра СИБУР-НИОСТ предложили направить на переработку часть потоков метана и этана, которые ранее не использовались в производственном цикле, а утилизировались на факельной установке.

 

Специалист ЦТМ НИОСТа Р. Бадретдинов пояснил, что с помощью специального программного обеспечения ASPEN удалось разработать модель установки переработки пироконденсата СИБУР-Кстово и рассчитать, сколько сырья теряется в сдувках.

Оказалось, что можно перенаправить на переработку еще около 16 тыс. т этана в год.

 

Главный технолог, начальник технического отдела СИБУР-Кстово Д. Кузин отметил, что реализация проекта позволила снизить нагрузку на компрессоры факельных газов и сократить потери углеводородов – метана и этана на факел, снизив интенсивность его горения.

При этом стратегия компании направлена на увеличение выпуска полезных продуктов за счет внедрения точечных инновационных решений, позволяющих экономить ресурсы и снижать воздействие на окружающую среду.

 

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram