USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.65

+0.96

Природный газ 1.743

+0.03

14220

СОЧИ 2019. Проект Газпром нефти по строительству катализаторного завода в г. Омске получил поддержку Правительства РФ

Специальный инвестиционный контракт предусматривает обязательства Газпром нефти по строительству и организации работы современного комплекса производства отечественных катализаторов в г. Омске.

СОЧИ 2019. Проект Газпром нефти по строительству катализаторного завода в г. Омске получил поддержку Правительства РФ

Сочи, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть, Минпромторг РФ и правительство Омской области заключили специальный инвестиционный контракт по созданию высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки.

Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров, губернатор Омской области А. Бурков и гендиректор Газпромнефть-Каталитические системы А. Чембулаев в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи.

 

Специальный инвестиционный контракт предусматривает обязательства Газпром нефти по строительству и организации работы современного комплекса производства отечественных катализаторов в г. Омске.

Кроме того, он гарантирует проекту стабильность налоговых и регуляторных условий со стороны государства.

 

Комплекс мощностью 21 тыс. т катализаторов/год обеспечит:

- независимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных поставщиков;

- создаст возможности экспорта продукции;

- сформирует новые высокотехнологичные рабочие места в регионе.

Планируется, что строительство комплекса завершится в 2021 г.

Будущее катализаторное производство спроектировано по принципу полного технологического цикла.

Т.е. будет обеспечен выпуск компонентов катализаторов и носителей из сырья от российских поставщиков.

Современные автоматизированные системы управления и оборудование позволят гибко модифицировать катализаторную композицию, адаптируя продукт под требования заказчика.

 

Для контроля качества предусмотрены собственная аналитическая лаборатория и инженерный центр, в составе которого уже действует 1я в России пилотная установка каталитического крекинга.

Катализаторы и технологии их производства защищены 35 российскими и международными патентами.

На сегодняшний день компания уже завершила предварительные работы по проекту.

Идет подготовка площадки будущего строительства.

 

Министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров подчеркнул: «Проект Газпром нефти по развитию производства катализаторов является прорывным не только для нефтеперерабатывающей отрасли. Инвестиции - это также вклад в поддержку стратегических научных исследований, формирование спроса на разработку и производство российского оборудования. Продукция, которая будет производиться, сможет на равных конкурировать с импортными аналогами на внутреннем и международном рынках в сегменте, который еще недавно критически зависел от импорта. Для производства катализаторов будет применяться российская гелиевая технология, не имеющая аналогов в мире. После запуска производства планируется, что совокупный объем произведенной продукции в рамках специнвестконтракта составит свыше 100 тыс. т, причем часть пойдет на экспорт. Подписанный документ является дополнительным стабилизирующим фактором в таком комплексном проекте федерального уровня».

 

Председатель правления Газпром нефти А. Дюков в свою очередь отметил: «Мы первыми в России создаем масштабное производство современных каталитических систем для нефтепереработки, которое будет работать на основе отечественных технологий. В партнерстве с российскими учеными Газпром нефть обеспечит выпуск продукции, превосходящей по своим характеристикам мировые аналоги. Новое производство будет ориентировано не только на внутренний рынок, но и сможет представить качественные российские каталитические системы зарубежным потребителям. Большую роль в создании этого направления играет системная поддержка, которую государство оказывает значимым инновационным проектам».

 

Губернатор Омской области А. Бурков также прокомментировал: «Этот инвестиционный проект принципиально важен для дальнейшего развития Омской области. Мы поддерживаем инициативу Газпром нефти по созданию инновационного и наукоемкого производства именно в нашем регионе. Новое высокотехнологичное предприятие создаст рабочие места для талантливых, квалифицированных специалистов, которых уже готовят омские вузы. В Омской области будет уникальное производство, имеющее значение для всей отечественной нефтехимической отрасли, поскольку позволит внедрить импортозамещение на рынке катализаторов. Для территории региона это производство даст импульс к росту строительного комплекса и сопутствующей инфраструктуры, что также повышает инвестиционную привлекательность и экономический потенциал Омской области».

 

Напомним, что катализаторы процессов нефтепереработки - это наноструктурированные вещества, которые, вступая в цикл промежуточных взаимодействий, ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.

Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется Газпром нефтью в сотрудничестве с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами в области каталитических процессов.

 

В частности, партнером по реализации национального проекта является Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает технологию производства катализаторов гидрогенизационных процессов.

Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск) совместно с компанией ведет работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов каткрекинга.

Министерством энергетики РФ проекту Газпром нефти присвоен статус национального.

 

Высокотехнологичное производство катализаторов Газпром нефти позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов переработки.

Совокупная годовая мощность производства - 21 тыс. т: 6 тыс. т катализаторов гидрогенизационных процессов и 15 тыс. т катализаторов каталитического крекинга.

Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK