USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

10780

Президент Ирана запустил 3-ю фазу НПЗ Звезда Персидского залива

Президент Ирана Х. Рухани запустил 3ю фазу нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Звезда Персидского залива и проект по повышению производительности. Проекты были введены в строй по случаю 40-летия победы Исламской революции.

Президент Ирана запустил 3-ю фазу НПЗ Звезда Персидского залива

Бендер-Аббас, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Президент Ирана Х. Рухани запустил 3ю фазу нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Звезда Персидского залива и проект по повышению производительности. Проекты были введены в строй по случаю 40-летия победы Исламской революции.

 

Строительство НПЗ Звезда Персидского залива началось в 2006 г. на 730 га земли в 25 км от южного портового г. Бендер-Аббас. 

Исходным сырьем для загрузки перерабатывающих мощностей завода является газовый конденсат, добываемый на газовом месторождении Южный Парс в Персидском заливе.

Завод сможет перерабатывать 360 тыс барр/сутки конденсата.

 

Завод разработан для производства 36 млн л/сутки качественного бензина . 

3я фаза добавила 12 млн л/сутки к производственной мощности завода.

Хотя изначально было решено развивать объект в 3 фазы, официальные лица, в т.ч. гендиректор Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC) А. Садикабади, объявили о планах по строительству 4й фазы НПЗ.

 

Напомним, что 1я фаза НПЗ Звезда Персидского залива была запущена в апреле 2017 г.

2я фаза НПЗ Звезда Персидского залива была запущена Х. Рухани 28 июня 2018 г. и увеличила выпуск бензина до 24 млн л/сутки.

 

Как только проект по расширению производственных мощностей и повышению качества продукции, производимой на НПЗ, будет запущен, качество бензина на заводе резко улучшится.

Проект включает в себя водородный блок для бензина, генератор энергии, блок азота, блок кислой воды, аминный контактор, блок легкой нафты и 17 резервуаров для хранения, которые все были введены в эксплуатацию.

Когда проект будет запущен, производственная мощность завода по переработке бензина увеличится на 3 млн л /сутки, и 70% его производства будет соответствовать стандартам Евро-4.

 

Иран строит НПЗ Звезда Персидского залива с целью покрыть внутренний спрос на бензин и отказаться от импорта.

Как сообщалось в июне 2018 г. только 1я фаза НПЗ позволила Ирану сохранить в бюджете 5,4 млрд долл США.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK