USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.96

+0.11

Природный газ 1.746

+0.01

14272

Сызранский НПЗ в 2018 г. увеличил объем переработки нефти на 16%

Сызранский НПЗ, дочка Роснефти, по предварительным итогам в 2018 г. переработал более 6,9 млн т нефти, что на 16% превышает показатели 2017 г. (YoY). Выпуск дизтоплива увеличился почти на 21%, бензина - на 17%. Глубина переработки составила около 77%.

Сызранский НПЗ в 2018 г. увеличил объем переработки нефти на 16%

Сызрань, 20 фев - ИА Neftegaz.RU. Сызранский нефтеперерабатывающий завод (СНПЗ), дочка Роснефти, по предварительным итогам в 2018 г. переработал более 6,9 млн т нефти, что на 16% превышает показатели 2017 г. (YoY). Выпуск дизтоплива увеличился почти на 21%, бензина - на 17%. Глубина переработки составила около 77%.

Об этом сообщила Роснефть.

 

Рост основных показателей был обеспечен благодаря реализованным инвестиционным проектам по модернизации мощностей.

На установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 внедрена система усовершенствованного управления технологическим процессом, позволившая оптимизировать работу установки, повысить ее эффективность и увеличить отбор целевой продукции.

На эстакаде слива-налива нефти и нефтепродуктов завершено техперевооружение, что повысило ее производительность.

Благодаря усовершенствованию логистической схемы возросли возможности предприятия по приему сырья.

В марте 2018 г. на СНПЗ завершена реализация масштабной программы технического переоснащения Испытательного центра нефти и нефтепродуктов.

В 2019 г. в планах у Роснефти провести на СНПЗ капремонт установки каталитического риформинга.

 

В рамках реализации программы цифровизации в 2018 г. на СНПЗ введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса, позволяющая в онлайн-режиме отслеживать движение нефтепродуктов.

 

В рамках стратегии «Роснефть-2022» на НПЗ компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также повышения качества выпускаемой продукции.

Ускоренное технологическое развитие - одна из стратегических целей компании.

Роснефть проводит наиболее масштабную в стране модернизацию перерабатывающих мощностей, включающую строительство и реконструкцию технологических комплексов и установок.

 

Сызранский НПЗ расположен в Самарской области и входит в состав Самарской группы НПЗ, приобретенной Роснефтью в мае 2007 г.

Строительство СНПЗ началось еще до ВОВ, а первая партия нефтепродуктов была произведена в 1942 г.

Текущая мощность НПЗ составляет 8,5 млн т/год нефти.

СНПЗ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов - бензины и дизтопливо высшего экологического класса, авиатопливо, битумы и др.

В настоящее время на предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов. 

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK