USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Славнефть-ЯНОС увеличил объем переработки нефти в 2018 г. до 15,7 млн т

Славнефть-ЯНОС в 2018 г. увеличила объем переработки на 1,5 % до 15,7 млн т. нефти. По данному показателю ЯНОС входит в 3ку крупнейших НПЗ России. Производство светлых нефтепродуктов также увеличилось на 1,5%  и составило 8,7 млн т. 

Славнефть-ЯНОС увеличил объем переработки нефти в 2018 г. до 15,7 млн т

Ярославль, 25 фев - ИА Neftegaz.RU. Славнефть-ЯНОС в 2018 г. увеличила объем переработки на 1,5 % до 15,7 млн т. нефти. По данному показателю ЯНОС входит в 3ку крупнейших НПЗ России. Производство светлых нефтепродуктов также увеличилось на 1,5%  и составило 8,7 млн т. 

Об этом сообщила Роснефть.

 

При этом выпуск авиационного керосина возрос на 35,5% по сравнению с 2017 г. и превысил 1,7 млн т, что позволяет занимать лидирующие позиции в отрасли по выпуску данного вида нефтепродуктов.

Перераспределение продуктовой корзины предприятия в сторону увеличения выпуска авиатоплива было осуществлено с целью более полного удовлетворения спроса на него.

 

Производство масел составило 309 тыс. т.

Ассортимент смазочных материалов расширен благодаря новым видам продукции, выпускающейся на новой установке по производству базовых масел 3й группы.

На ней в течение года было произведено 100 тыс. т.

Установка была введена в эксплуатацию в 2017 г. в соответствии с госпрограммой импортозамещения

Строительство установки было начато в 2015 г.

Инвестиции в проект составили 5,5 млрд руб.

Ее работа в технологической схеме НПЗ позволила выпускать базовые масла группы 3 по спецификации API, которые используются для производства смазочных материалов, соответствующих современным международным спецификациям, и заменяют импортную продукцию.

 

Кроме базовых масел 3й группы, на данной установке организовано производство маловязкой углеводородной основы для буровых растворов. 

Новый продукт также успешно замещает аналогичную продукцию импортного производства, спрос на нее стабильно растёт. 

В 2018 г. предприятием также выпущено 2,5 млн т автомобильных бензинов, более 3,9 млн т дизтоплива, 97,9 тыс. т ароматических углеводородов, 482 тыс. т нефтяных битумов, 103 тыс. т сжиженных газов.

 

Славнефть-ЯНОС, актив Славнефти, совместного предприятия (СП) Газпром нефти и Роснефти. 

Славнефть-ЯНОС - один из крупнейших НПЗ России

Ассортимент выпускаемой продукции  включает автомобильные бензины и дизтопливо Евро-5, топливо для реактивных двигателей, широкий спектр масел (индустриальные, турбинные, компрессорные, базовые, в т.ч. 3й группы), битумы (дорожные, кровельные, строительные), парафино-восковую продукцию, ароматические углеводороды и др.

Реализованная  на предприятии инвестиционная программа  позволила  полностью перейти на выпуск моторных топлив 5го класса.

За последние 5 лет инвестиции в реконструкцию и модернизацию производственных мощностей Славнефть-ЯНОС составили 39,1 млрд руб. 

Новая стратегия развития Славнефть-ЯНОС предполагает дальнейшую модернизацию производственных мощностей с целью увеличения глубины переработки нефти  и выхода светлых нефтепродуктов, создания потенциала для достижения наивысших показателей эффективности производства.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram