USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
374

Пожар на территории портового терминала в пос. Волна Краснодарского края полностью ликвидирован

Всего на территории терминала горели 4 резервуара с нефтепродуктами. С огнем удалось справиться достаточно оперативно, учитывая сложность тушения.

 Пожар на территории портового терминала в пос. Волна Краснодарского края полностью ликвидирован

Москва, 22 янв – ИА Neftegaz.RU. Горящие резервуары с нефтепродуктами на территории портового терминала в пос. Волна Темрюкского района Краснодарского края полностью потушены.
Об этом 22 января 2026 г. сообщил Оперативный штаб Краснодарского края в своем Telegram-канале.

Пожар ликвидирован

В пос. Волна на Таманском п-ве в районе мыса Железный Рог расположен Морской порт Тамань, на территории которого действуют перевалочные терминалы нефтепродуктов, навалочных и зерновых грузов и др. В результате удара пострадал нефтепродуктовый терминал.

Поздно вечером 21 января 2026 г. губернатор Краснодарского края В. Кондратьев сообщил об ударе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по портовым терминалам в пос. Волна.
Последствия удара:
  • на территории терминалов произошел пожар,
  • загорелись 4 резервуара с нефтепродуктами,
  • погибли 3 сотрудника предприятия, еще 8 пострадали, они госпитализированы с различными травмами средней степени тяжести.

Начались работы по ликвидации последствий удара. Группировка, привлекаемая для тушения, достигла 208 человек и 51 ед. техники, в т.ч. от ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

С огнем удалось справиться достаточно оперативно, учитывая сложность тушения:
  • около 01:20 22 января региональный оперштаб сообщил, что ликвидировано открытое горение 1 из резервуаров, очаг возгорания еще на 1 полностью потушен,
  • около 08:00 последовало сообщение, что пожар на территории портового терминала в пос. Волна полностью ликвидирован.

Это уже 2й удар по нефтепродуктовому терминалу в порту Тамань. Предыдущая атака произошла ровно месяц назад – поздно вечером 21 декабря 2025 г. Тогда в порту Тамань пострадал тот же терминал, повреждения получили 2 причала, 2 судна и трубопровод. Возник пожар, площадь которого достигла 1,5 тыс. м2. В результате инцидента среди членов экипажей и сотрудников на берегу пострадавших не было.

ТПК

На территории порта Тамань расположен Таманский перегрузочный комплекс сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефти и нефтепродуктов (ТПК) мощностью 19,9 млн т/год.

Инфраструктура терминала включает:
  • резервуарный парк нефтепродуктов и СУГ емкостью более 1 млн м3,
  • 5 железнодорожных разгрузочных эстакад,
  • 4 причала – 2 глубоководных для танкеров дедвейтом до 160 тыс. т и еще 2 причала для танкеров-газовозов СУГ,
  • раздельные насосные станции и трубопроводы для мазута, вакуумного газойля, светлых нефтепродуктов, пропана и бутана.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK