USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
578

На газопроводе NNPC в Нигерии произошел взрыв

Государственная газовая компания Нигерии подтвердила ЧП, произошедшее 10 декабря на газопроводе Эскравос – Лагос. Причины и возможные последствия инцидента уточняются.

На газопроводе NNPC в Нигерии произошел взрыв

Источник: © smirnovcg / Фотобанк Фотодженика

Москва, 12 дек – ИА Neftegaz.RU. На магистральном газопроводе (МГП) Эскравос – Лагос (Escravos – Lagos) нигерийской компании Nigerian National Petroleum Co. Ltd. (NNPC) 10 декабря прогремел взрыв. Причины случившегося устанавливаются. Инцидент произошел в королевстве Гбарамату в штате Дельта рядом с несколькими населенными пунктами.
Об этом сообщила пресс-служба компании NNPC 11 декабря.

Взрыв произошел на линейной части МГП недалеко от населенных пунктов Тебиджор, Окпеле и Икпопо. В NNPC заявили, что принимают все меры для обеспечения безопасности ближайших к поврежденному участку МГП территорий.

По предварительным данным, на поврежденном участке произошло падение давления, что свидетельствует о нарушении герметичности МГП, находящегося в ведении компании NNPC Gas Infrastructure Company (NGIC). О масштабе разрушений и жертвах пока ничего не известно.

Магистральный газопровод Эскравос – Лагос
  • построен в 1989 г.;
  • пропускная мощность - 2,2 млрд фут3/сутки (62 млн м3/сутки);
  • протяженность - 439 км.
Природный газ транспортируется с газового завода (ГПЗ) Chevron Эскравосе в штате Дельта – Escravos Gas Plant (EGP) и поставляется на тепловые электростанции (ТЭС) на юго-западе, а также в Западноафриканскую систему газопроводов (West African Gas Pipeline), являющуюся частью МГП Нигерия – Марокко.

Первоначально пропускная мощность МГП составляла 1,1 млрд фут3/сутки (31,1 млн м3/сутки). В 2019 г. в NNPC объявили о планах по расширению газопровода Эскравос – Лагос. Компания рассчитывала в 2 раза увеличить пропускную способность МГП за счет строительства второй очереди. Работы по расширению газопровода были запланированы на второй квартал 2020 г. В феврале 2021 г. управляющий директор NNPC М. Кьяри заявил, что строительство второй линии завершено.

Нигерия обладает крупнейшими в Африке запасами природного газа – более 200 трлн фут3 (5,7 трлн м3). Страна является крупнейшим африканским экспортером сжиженного природного газа (СПГ). В августе сообщалось, что Нигерия подписала соглашение о строительстве МГП через Гвинейский пролив с Экваториальной Гвинеей.

Автор: А. Игнатьева


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram