Об этом сообщает Морспасслужба в своем Telegram-канале.
В Невельск из Корсакова оперативно прибыла спасательная группа: 7 специалистов и 3 единицы техники. Однако сильный шторм не позволял приступить к эвакуации.
2 декабря стало известно, что после улучшения погодных условий удалось провести часовую операцию по спасению. Все моряки были благополучно эвакуированы, им оказана необходимая помощь, угрозы их жизни и здоровью нет.
Спасательные подразделения продолжают мониторинг района нахождения севшего на мель судна. Балкер находится в стабильном состоянии, экологической угрозы нет.

Происшествие с An Yang 2
Напомним, что в феврале 2025 г. An Yang 2 стоял на погрузке угля на рейде порта Невельск. Вскоре погрузку пришлось прекратить из-за начавшегося шторма. Судно должно было выйти в открытое море, экипаж пытался выбрать якорь, но не справился с управлением.В результате ветром и волной судно выбросило на мель (приблизительная глубина 2,7 м) в 200 м от берега, в 2 км южнее порта Невельск. Экипаж не пострадал (на борту находилось 20 человек). В балластных танках и форпике судна образовалось 2 пробоины. Утечек нефтепродуктов обнаружено не было (все запасы находились в подвесных танках, и топливу ничего не угрожало),
судовые системы и механизмы судна были исправны.
Для защиты берега от возможного разлива топлива спасатели Морспасслужбы установили 140 м сорбирующих бонов (400 м бонов находятся в резерве). An Yang 2 перевозил: 1 тыс. т угля (кокс навалом, его успели загрузить до шторма), 666,08 т мазут судовой, 52,49 т дизельного топлива, 15,28 т моторного масла.
19 мая сообщалось, что откачка 200 т нефтепродуктов с балкера завершена. Снятое топливо перевезено в специализированный склад на ответственное хранение. Его вернут на балкер после окончания операции снятия судна с мели.
- установлена и закреплена лебедка,
- растянуты тросы,
- уложены блоки.






