USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
1934

Из шахты Листвяжная эвакуировали горняков

В шахте остановился вентилятор главного проветривания из-за пожара на подстанции Набережная в Беловском районе.

Из шахты Листвяжная эвакуировали горняков

Москва, 5 июн - ИА. Neftegaz.RU. В Кузбассе эвакуировали 162 работника шахты Листвяжная (принадлежит компании СДС-Уголь) из-за пожара на подстанции Набережная.
Об этом сообщает министерство угольной промышленности региона.

По данным представителя ведомства:

  • из-за пожара на подстанции Набережная в Беловском районе Кемеровской области произошла остановка вентилятора главного проветривания и водоотлива в шахте Листвяжная;
  • 162 человека вышли на поверхность;
  • пострадавших нет.
Согласно данным ГУ МЧС по Кузбассу, к настоящему времени возгорание на подстанции ликвидировано.
О причинах пожара не сообщается.

Работа шахты приостановлена.
По данным представителя предприятия, добыча угля не велась из-за перемонтажа лавы.

Напомним, что 25 ноября 2021 г. на шахте Листвяжная произошел взрыв метано-воздушной смеси в вентиляционном штреке №823.
Это стало одной из крупнейших трагедий в угледобывающей отрасли России - тогда погиб 51 человек, в т.ч. 5 горноспасателей.
Ростехнадзор в качестве причин аварии назвал загазирование лавы из-за отсутствия необходимого количества воздуха, работу электрооборудования во взрывоопасной атмосфере и аппаратное и программное вмешательство в работу газоаналитической системы.

25 марта 2025 г. суд вынес приговор в отношении 3 руководителей ХК СДС-Уголь по делу о взрыве на шахте.
Суд признал доказательства, собранные Главным следственным управлением СК РФ, достаточными для вынесения приговора в отношении собственника и председателя совета директоров холдинга М. Федяева, гендиректора Г. Алексеева и технического директора А. Якутова.

Назначены следующие наказания:

  • М. Федяеву - лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в организациях, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов на срок 1 год 6 месяцев. Наказание условное, с испытательным сроком 1 год. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения;
  • Г. Алексееву - лишение свободы на срок 5 лет 3 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в организациях, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента вступления приговора в силу, время содержания под стражей зачтено в срок отбытия наказания;
  • В. Якутов - лишение свободы на срок 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в организациях, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента вступления приговора в силу, время содержания под стражей зачтено в срок отбытия наказания.
Горные работы на шахте Листвяжная возобновились в апреле 2023 г.
Предприятие начало проходку конвейерного штрека 825, необходимого для ввода в эксплуатацию новой лавы №824.
В июле 2023 г. в эксплуатацию введена лава №824 по пласту Сычевский I.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK