USD 102.9979

+0.09

EUR 108.3444

-0.36

Brent 73.66

+0.42

Природный газ 3.375

0

1 мин
...

Министр энергетики Израиля приказал прекратить поставлять электроэнергию в сектор Газа

Израиль поставлял электроэнергию в Газу для работы опреснительной установки в центральной части анклава.

Министр энергетики Израиля приказал прекратить поставлять электроэнергию в сектор Газа

Источник: © lucidwaters / Фотобанк Фотодженика

Москва, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики Израиля Э. Коэн 9 марта 2025 г. распорядился прекратить подачу электроэнергии в сектор Газа. Он направил требование Электрической компании Израиля прекратить продажу энергии электростанциям сектора.
Об этом сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Тезисы министра:
  • мы будем использовать все доступные нам инструменты, чтобы все заложники вернулись,
  • мы гарантируем, что ХАМАС не окажется в Газе послезавтра.
Отмечается также, что офис Коэна распространяет письмо, направленное в Международную электротехническую комиссию (International Electrotechnical Commission, IEC) с требованием прекратить продажу электроэнергии электростанциям в Газе.

Напомним, что Израиль поставлял электроэнергию в Газу для работы опреснительной установки в центральной части анклава.
Основная часть электроэнергии в Газе вырабатывается при помощи генераторов, но топливо для них не поступало в сектор уже неделю.

В середине января 2025 г. Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США договорились о введении режима прекращения огня, который вступил в силу 19 января.
1й этап реализации соглашения завершился 1 марта, в его рамках в еврейское государство были возвращены 33 заложника за 42 дня.

О том, что правительство Израиля намерено усилить давление на палестинское движение ХАМАС, стало известно на прошлой неделе. Израиль планирует вынудить палестинское движение продлить 1й этап соглашения о прекращении огня.

На прошлой неделе Израиль объявил, что будет блокировать поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, т.к. в анклаве до сих пор удерживаются 59 заложников, похищенных из Израиля.

Предполагалось, что перемирие между Израилем и ХАМАС будет состоять из 3х этапов, на которых стороны обменяются заложниками и телами погибших.
2 марта спецпосланник президента США С. Уиткофф представил обновленную версию соглашения.
Американский дипломат предложил продлить 1ю фазу сделки по Газе на 42 дня.
Этот план сразу же принял Израиль, но ХАМАС категорически его отверг.

Движение объявило о приверженности ранее установленным договоренностям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram