USD 78.1856

+0.23

EUR 90.9716

+0.41

Brent 69.28

-0.32

Природный газ 3.565

+0.04

2 мин
2060

Все-таки БПЛА. С. Меняйло назвал причину взрыва и пожара в ТЦ в г. Владикавказ

Ранее предварительной версией взрыва и пожара в ТЦ Алания Молл назывался хлопок газовоздушной смеси.

Все-таки БПЛА. С. Меняйло назвал причину взрыва и пожара в ТЦ в г. Владикавказ

Источник: скрин с видео МЧС России

Москва, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. Причиной взрыва и пожара в торговом центре Алания Молл в г. Владикавказ стало падение обломков беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Об этом 25 декабря 2024 г. сообщил глава республики Северная Осетия-Алания С. Меняйло в своем Telegram-канале.

Все-таки БПЛА

По сообщению С. Меняйло:
  • по данным Минобороны, взрыв и пожар в торговом центре Владикавказа был вызван падением обломков сбитого БПЛА,
  • беспилотник самолетного типа был сбит средствами ПВО 25 декабря в 08:28,
  • версию подтверждают и предварительные результаты следственно-оперативных мероприятий,
  • на камерах наблюдения ТЦ видно, что взрыв произошел извне,
  • взрывотехники ищут фрагменты беспилотного летательного аппарата,
  • по данным Минобороны, атака БПЛА была предпринята по ряду регионов СКФО,
  • работы всех служб на месте ЧП продолжаются.

Между тем, Минобороны РФ сообщило, что прошедшей ночью над регионами РФ дежурными средствами ПВО уничтожены 59 украинских БПЛА, но регионов Северо-Кавказского федерального округа среди регионов не было.
Так, 26 БПЛА сбиты над территорией Белгородской области, 23 - над территорией Воронежской области, по 3 БПЛА - над территориями Курской, Брянской и Тамбовской областей, и 1 - над акваторией Азовского моря.

До этого сообщения С. Меняло, основной версией взрыва и пожара в ТЦ Алания Молл назывался хлопок газовоздушной смеси.
Эту предварительную версию произошедшего озвучило Следственное управление Следственного комитета России по республике Северная Осетия-Алания (СУ СК по РСО).
ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах Северной Осетии сообщил, что причиной пожара в ТЦ, по предварительным данным, стал взрыв газового баллона в кафе фудкорта.
Версию со взрывом системы подачи газа С. Меняйло исключил, т.к. здание не было газифицировано.
При этом информацию об атаке БПЛА с последующим взрывом в районе телебашни г. Владикавказ, последовавшую после пожара в ТЦ Алания Молл, С. Меняйло опроверг.

Пожар в ТЦ Алания Молл

По данным ГУ МЧС России по РСО, сообщение о пожаре в ТЦ Алания Молл по адресу г. Владикавказ, Московское шоссе 3К поступило 25 декабря 2024 г. в 08:30.
МЧС в своем Telegram-канале сообщило, что загорелся 3й этаж и крыша на площади 800 м2 ТЦ Алания Молл.
Открытое горение в ТЦ Алания Молл ликвидировано к 09:45, к 10:24 - пожар был полностью ликвидирован.
По предварительной информации, 1 человек погиб, 2 - пострадали.

СУ СК по РСО сообщил, что после завершения работы экстренных служб следователи и криминалисты незамедлительно приступят к осмотру места происшествия, будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также информация о пострадавших.
Прокуратура республики сообщила, что контролирует ход установления обстоятельств пожара, произошедшего в ТЦ Алания Молл.
Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков сообщил, что В. Путину уже доложили о взрыве в ТЦ в г. Владикавказ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK