USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.6

+0.35

Природный газ 1.949

-0.02

3 мин
...

Военная база США снова подверглась ракетному обстрелу в районе газового месторождения Конико на востоке Сирии

После атаки район обстрела патрулируют американские боевые вертолеты

Военная база США снова подверглась ракетному обстрелу в районе газового месторождения Конико на востоке Сирии

Москва, 13 янв - ИА Neftegaz.RU. Военная база США, расположенная а районе газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, 12 января 2023 г. вновь подверглась ракетному обстрелу.
Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на источник.

По данным источника:
  • по американской базе на газовом месторождении Конико выпущено 6 ракет:
    • 2 ракеты упали на территории месторождения, остальные - на прилегающей территории;
  • после атаки район обстрела патрулируют американские боевые вертолеты.
21 ноября 2023 г. заместитель пресс-секретаря Пентагона С. Сингх заявила, что с 17 октября 2023 г. произошло 66 подобных атак, где пострадали 62 человека.

Власти Сирии неоднократно называли присутствие американских военных на своей территории оккупацией и обвиняли США в неприкрытой краже нефти.
США намеренно не дают сирийскому правительству пользоваться нефтяными месторождениями в стране, американцы и их союзники из курдских Сил демократической Сирии (СДС) контролируют крупнейшие в Сирии нефтяные месторождения группы аль-Омар.

В августе 2022 г.Министерство нефти Сирии заявило, что силы США крадут 80% добычи нефти в Сирии, что наносит прямой и косвенный ущерб сирийскому нефтегазовому сектору на сумму около 107,1 млрд долл. США.

Также атаки на американские базы на Ближнем Востоке участились на фоне обострения палестино-израильского конфликта, в котором США занял сторону Израиля.
Напомним, что в октябре 2023 г. власти Израиля полностью прекратили подачу воды в сектор Газа, снабжение палестинского анклава электроэнергией и топливом, в т.ч. природным газом, позже водоснабжение было частично восстановлено.

Сводка обстрелов

С начала обострения палестино-израильского конфликта базы возглавляющих международную коалицию США в Ираке, а также американские войска в Сирии регулярно подвергаются нападениям, ответственность за которые берут на себя действующие в Ираке вооруженные шиитские группировки.

По данным Пентагона, с 17 октября американские войска в Сирии и Ираке подверглись нападениям около 50 раз.
На сирийской территории дислоцировано 900 американских военнослужащих, в Ираке - 2,5 тыс человек.

28 октября 2023 г., телеканал также рассказал об атаках по военным базам США рядом с нефтяным месторождением Омар в Сирии.
Предположительно, было выпущено около 10 снарядов.
Ракетные удары были нанесены после 2х авиаударов американской авиации по району Мазраа на востоке Сирии.
8 ноября истребители F-16 американских ВВС нанесли авиаудары по складам с оружием и боеприпасами, принадлежащими КСИР, к востоку от провинциального центра Дейр-эз-Зор (420 км от Дамаска).

По данным Agence France-Presse, в результате этой атаки погибли 10 человек. 9 ноября 2023 г. ранним утром была обстреляна не менее чем 15 ракетами американская военная база в Сирии в районе нефтяного месторождения Эль-Омар к востоку от г. Дейр-эз-Зор.
Тогда за ночь об обстрелы происходили несколько раз.

13 ноября 2023 г. Reuters сообщал, что ВВС Соединенных Штатов ночью нанесли 2 авиаудара по 2м объектам в Сирии, принадлежащим проиранским группам.
Нападение шиитских бойцов было совершено в ответ на ракетный удар ВС США, возможно используемых Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) и связанными с ним группировками.
Ранним утром этого же дня отряды шиитского движения Исламское сопротивление Ирака атаковали ранним утром военную базу США возле газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор.

24 ноября 2023 г. военная база США, расположенная на газовом месторождении Конико на востоке Сирии, также подвергалась ракетному обстрелу.

12 января 2024 г. вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января 2023 г. нанесли удары по объектам йеменского мятежного движения Ансар Аллах (хуситы).

США и Великобритания договорились о скоординированной атаке на позиции хуситов после того, как в конце 2023 г. в Красном море участились обстрелы международных судов.
Это произошло на фоне конфликта между Израилем и палестинским движением Хамас.
Йеменские хуситы, поддерживающие Хамас, наносят удары по судам, которые они связывают с Израилем.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram